-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Не менее 100 человек стали жертвами торнадо в штате Кентукки

12 Декабря, 2021

Не менее 100 человек стали жертвами торнадо в штате Кентукки. Фото: REUTERS/Cheney Orr

Не менее 100 человек стали жертвами торнадо в штате Кентукки. Фото: REUTERS/Cheney Orr

С пятницы и на субботу через шесть штатов США — Миссури, Миссисипи, Арканзас, Теннесси, Иллинойс, Кентукки — прошли порядка трех десятков торнадо. По предварительным оценкам американских властей, в штате Кентукки в результате торнадо погибли по меньшей мере 100 человек.

Губернатор штата Энди Бешир уже заявил, что серия торнадо была самой разрушительной в истории Кентукки.

«Эти разрушения не похожи ни на что, что я видел в своей жизни, и мне трудно выразить это словами», — сказал Бешир на пресс-конференции, передает CNN.

Ураган и торнадо, обрушившиеся на штат Кентукки, практически полностью уничтожили город Мэйфилд. В частности, торнадо разрушил приют для женщин и детей. В городе повреждены линии электропередач, многие жители остались без крыши над головой. Десятки человек погибли при обрушении крыши на свечном заводе, на завалах продолжаются спасательные работы.

Оценивая масштабы происшествия, губернатор отметил вероятность того, что «здесь, в Кентукки, погибли более 100 человек». К оказанию помощи в поиске пострадавших и восстановлению было привлечено 189 военнослужащих Национальной гвардии. В штате организован штаб по сбору пожертвований для пострадавших. 

Последствия торнадо в Кентукки. Фото: REUTERS/Cheney Orr
Фото: REUTERS/Cheney Orr

11 декабря американский президент Джо Байден назвал обрушившиеся на ряд штатов торнадо и ураганы крупнейшими в истории. Политик также подчеркнул, что готов одобрить объявление режима чрезвычайной ситуации в нескольких регионах при соответствующих запросах от губернаторов.

По словам лидера США, он поручил развернуть на пострадавших территориях чрезвычайные и спасательные службы, наладить водоснабжение и поставки необходимых товаров.

Последствия торнадо в Кентукки. Фото: REUTERS/Cheney Orr
Фото: REUTERS/Cheney Orr

В этот же день стало известно, что по меньшей мере два человека погибли после обрушения урагана на дом престарелых в американском городе Монетт (штат Арканзас). По информации СМИ, пять человек смогли выбраться из полуразрушенного здания. Данных об их состоянии пока нет. При этом еще 20 могут находиться под завалами.

В Иллинойсе на складе компании Amazon, расположенном в городе Эдвардсвиль, рухнула крыша.В результате торнадо в городе погибли несколько человек. Водитель грузовика компании Amazon Эмили Эпперсон ждет информацию о коллеге Остине Макьюэне возле разрушенного склада.

Десятки человек погибли при обрушении крыши на свечном заводе в Мэйфилде. Фото: REUTERS/Cheney Orr
Десятки человек погибли при обрушении крыши на свечном заводе в Мэйфилде. Фото: REUTERS/Cheney Orr

Источник: Известия

Просмотров: 1837

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости