-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Постпред США при ООН Никки Хейли покинет свой пост в конце года

9 Октября, 2018

Постпред США при ООН Никки Хейли покинет свой пост в конце года. Фото: Nikki Haley

Постпред США при ООН Никки Хейли покинет свой пост в конце года. Фото: Nikki Haley

Постпред США при ООН Никки Хейли покинет свой пост в конце года. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, выступая во вторник перед журналистами в Овальном кабинете Белого дома, где он встречался с Хейли.

«Она сказала мне около полугода назад, что, возможно, в конце года, когда подойдет к концу двухлетний период, ей нужно будет взять небольшой перерыв», – сказал он. «В конце года Никки [Хейли] уйдет, но мы будем постоянно поддерживать связь», – отметил Трамп. «Она проделала великолепную работу, мы вместе проделали великолепную работу. Мы решили множество проблем и продолжаем их решать», – добавил президент.

Американский лидер также подчеркнул, что надеется в будущем на возвращение Хейли в администрацию США в новой роли. «Мы с одной стороны рады за тебя, но с другой Постпред США при ООН Никки Хейли нам ужасно не хочется тебя терять. Надеюсь, что в какой-то момент ты вернешься. Возможно, что тебе захочется занять какую-то другую должность, можешь сама выбрать», Постпред США при ООН Никки Хейли обратился Трамп к Хейли.

Президент также пообещал выбрать нового постпреда США при ООН в течение двух-трех недель или даже раньше. 

«Я бы сказал, что мы назовем имя сменщика, наверное, в течение следующих двух-трех недель. Возможно, раньше», Постпред США при ООН Никки Хейли сказал американский лидер. Кандидатура нового американского посла при ООН должна быть затем утверждена Сенатом Конгресса США.

При этом Трамп заявил, что определенные наметки уже имеются, есть претенденты на то, чтобы сменить Хейли. «У нас есть ряд лиц, которым бы очень хотелось [занять этот пост]. Это отличная должность», Постпред США при ООН Никки Хейли отметил руководитель вашингтонской администрации. Он не назвал ни одного имени тех, кто рассматривается в качестве сменщика Хейли.

Ранее стала известно, что Хейли подала в отставку и президент Трамп эту отставку принял. Согласно данным от информированных источников, Хейли обсуждала с Трампом свою отставку на прошлой неделе, когда встречалась с ним в Вашингтоне. Новость об этом, согласно информации издания, тогда «шокировала отвечающих за внешнюю политику чиновников высокого ранга в администрации президента».

Во вторник на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме Хейли заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2020 года.

«Хочу сразу ответить на вопрос о президентских выборах в 2020 году, – отметила она. – Нет, я не собираюсь выдвигать кандидатуру в 2020 году. Я будут поддерживать президента на следующих выборах».

На вопрос о причинах отставки она заявила, что уходит не по личным причинам. «Личных причин нет, – продолжала она. – Я считаю, что для чиновников правительства очень важно понимать, когда наступает время уходить с поста». Хейли не сообщила о своих дальнейших планах.

Никки Хейли была выдвинута Дональдом Трампом на пост постоянного представителя США при ООН в ноябре 2016 года. 24 января 2017 года она была утверждена в должности сенатом Конгресса США. Ранее она занимала пост губернатора штата Южная Каролина.

Пост постоянного представителя США при ООН, который с конца года станет вакантным из-за ухода Никки Хейли, может занять бывший советник президента США Дональда Трампа Дина Пауэлл. Об этом сообщило во вторник информационное агентство Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных лиц.

45-летняя Пауэлл, американка египетского происхождения, занимавшая в 2005-2007 годах пост помощника госсекретаря по вопросам образования и культуры в администрации президента Джорджа Буша- младшего, в 2017-2018 годах занимала пост заместителя помощника президента США по вопросам стратегии, а в нынешнем году заняла пост в руководстве инвестиционного банка Goldman Sachs Group.

В США чиновник, занимающий должность постпреда при ООН, традиционно имеет ранг члена президентского кабинета. Как правило, пост посла при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке получают политические назначенцы, а не кадровые дипломаты.

Источник: по материалам ТАСС

Просмотров: 4069

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости