-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пастор из Флориды отказался от планов сжечь коран 11 сентября.

10 Сентября, 2010

Пастор из Флориды Терри Джонс

Пастор из Флориды Терри Джонс

Пастор из Флориды Терри Джонс, намеревавшийся сжечь несколько сотен изданий Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, отказался от своих планов.
По словам Джонса, ему удалось договориться с инвесторами строительства мечети на месте терактов в Нью-Йорке о том, что она будет построена на отдалении от Ground Zero.
"Американский народ не хочет, чтобы там была мечеть, и, конечно, мусульмане не хотят, чтобы мы сжигали Коран. Имам согласился построить мечеть в другом месте. Мы договорились отменить мероприятие в субботу, и в субботу же я полечу туда (в Нью-Йорк), чтобы встретиться с ним", - заявил Джонс журналистам.
Однако представитель инвесторов в беседе с агентством эту информацию не подтвердил. "Нам ничего об этом не известно", - заявила Дейзи Хан, супруга имама Фейзала Абдула Рауфа, спонсора и главного идеолога проекта.
В ответ на это пастор заявил, что у него создалось ощущение, что местный имам Мухаммад Мусри, который оказывал содействие Джонсу в достижении соглашения, лгал ему. Джонс сказал, что теперь он пересматривает свое решение об отмене акции, добавив, что она и не отменялась, а просто была отложена.
Имам Мусри, президент Исламского общества центральной Флориды, отрицает, что вводил пастора в заблуждение и сказал, что все еще пытается организовать встречу Джонса и нью-йоркского имама Фейсала Абдулы Рауфа для обсуждения проекта центра. В передаче CNN, вышедшей вечером в четверг, Мусри сообщил, что проведение этой встречи все еще не подтверждено.
Ранее замысел священника из Флориды осудили мировые лидеры и общественные организации. В частности, президент США Барак Обама призвал Джонса отказаться от сожжения Корана, напомнив, что это противоречит "американским ценностям, основанным на понятиях свободы и религиозной терпимости".
58-летний пастор начал активно пропагандировать идею устроить "Международный день сожжения Корана" в июле, и эта акция встретила неожиданную поддержку со стороны множества американцев: люди предлагали прислать Терри Джонсу дополнительные экземпляры Корана, чтобы "сожженного зла" было больше, и выражали желание принять участие в акции.
Терри Джонс утверждает, что он имеет полное право сжигать Коран, даже если муниципальные власти не дадут на это разрешения, – это право, по словам его адвокатов, гарантируется ему Первой поправкой к Конституции США.
На сайте евангелического центра был опубликован список "Десять причин сжигать Коран", в который включены, в частности, следующие пункты: "Коран учит, что Иисус Христос не был сыном божьим и не был распят. Мусульмане, которые верят в это, удостоятся вечных адских мук, если не покаются"; "Коран не был создан богом, это писание человека, смешавшего древние и новые учения"; "Преподавание Корана включает в себя идолопоклонство, язычество, обряды и ритуалы, это демоническое, сатанинское учение, из-за которого страдают все мусульмане мира".

Просмотров: 19009

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости