-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Директор национальной разведки США: спецслужбы США ведут электронную слежку за согражданами без ордеров суда

2 Апреля, 2014

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер. Фото с сайта washingtonpost.com

Американские спецслужбы перехватывают телефонные разговоры сограждан и их переписку по электронной почте, не обращаясь к суду за соответствующими ордерами в каждом таком конкретном случае. Это признание содержится в письме, направленном директором национальной разведки США Джеймсом Клэппером в ответ на запрос американского сенатора Рона Уайдена (демократ, от штата Орегон). О существовании этого послания Клэппера, которое датируется 28 марта, объявили во вторник в совместном заявлении для печати Уайден и его коллега - сенатор Марк Юдолл (демократ, от штата Колорадо).

Они подвергли резкой критике указанную практику работы компетентных органов США, расценив ее как "использование лазейки в (американском) Законе о слежении за иностранной разведкой в целях досмотра частных контактов" соотечественников. По мнению законодателей, "общественности теперь ясно", что Агентство национальной безопасности (АНБ) США, занимающееся радиоэлектронной разведкой, не только собирает огромные массивы данных о телефонных разговорах американцев, "но и без ордера осуществляет поиски в содержании личных сообщений" сограждан. По их словам, "это неприемлемо и вызывает серьезные вопросы" о том, соответствуют ли такие действия АНБ конституции США.

Высокопоставленные должностные лица в Вашингтоне неоднократно высказывались в прошлом в том ключе, что спецслужбы США, дескать, "не читают преднамеренно переписку по электронной почте американцев, не следят за их активностью в интернете и не прослушивают их телефонные звонки без ордера" суда, отмечают Уайден и Юдолл. "Однако факты демонстрируют, что такие высказывания были вводящими в заблуждение", - указывают они.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 7918

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости