-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама знал о намерениях Клинтон раздуть «Рашагейт», чтобы отвлечь внимание от скандала с имейлами

6 Октября, 2020

Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото: CNN

Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото: CNN

Глава Национальной разведки Джон Рэтклифф во вторник рассекретил материалы, указывающую на то, что администрации бывшего президента Обамы были известны утверждения о том, что экс-кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон пыталась связать Трампа с Россией, чтобы отвлечь внимание от скандала с электронной почтой перед президентскими выборами 2016 года. Об этом сообщил телеканал Fox News.

«Сегодня по указанию президента [США] Трампа я рассекретил дополнительные документы, касающиеся текущей деятельности Конгресса по осуществлению надзора и проведению разбирательства», – приводится в материале заявление Рэтклиффа. По сведениям телеканала, речь идет о «рукописных заметках» бывшего руководителя Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джона Бреннана.

По сведениям телеканала, они были сделаны после того, как Бреннан перед выборами 2016 года в США представил Бараку Обаме, который в то время был президентом, некие материалы. Они, как отмечается в публикации, могут свидетельствовать о том, что Клинтон согласилась «очернить Дональда Трампа путем раздувания сандала вокруг утверждений о вмешательстве российской спецслужбы». С таким предложением якобы выступил до этого один из «советников [Клинтон] по внешней политике».

В конце сентября Рэтклифф направил в юридический комитет Сената Конгресса США письмо. Из него следовало, что американские спецслужбы в 2016 году получили аналитические данные российской разведки, согласно которым предвыборный штаб Клинтон, чтобы отвлечь внимание от скандала вокруг нее самой, намеревался обвинить Трампа в сговоре с РФ.

Телеканал приводит заявление Рэтклиффа, который подчеркнул, что указанные данные российской разведки «не являются дезинформацией». По его словам, к такому выводу пришло разведывательное сообщество США. «Это не российская дезинформация. Даже Бреннан это знал, иначе он не ознакомил бы с этим президента США», – также приводит Fox News слова источника.

Скандал с почтой Клинтон и расследование Мюллера

В 2015 году разразился громкий скандал из-за того, что Клинтон в бытность главой Госдепартамента США использовала в служебных целях личный ящик электронной почты. Позже она передала во внешнеполитическое ведомство всю свою рабочую переписку (55 тыс. писем), а личную (более 30 тыс. писем) удалила, за что была подвергнута жесткой критике.

В июле 2016 года тогда еще директор ФБР Джеймс Коми по итогам расследования, связанного с перепиской Клинтон, объявил, что его ведомство не нашло оснований для предъявления ей обвинений. Однако в октябре того же года он сообщил, что расследование возобновляется в свете вновь открывшихся обстоятельств. Наконец, 6 ноября 2016 года, за два дня до выборов президента США, Коми распространил уведомление о том, что дополнительная проверка окончена и вывод о неподсудности Клинтон остается в силе.

В свою очередь Трамп и представители его администрации неоднократно обвиняли сотрудников спецслужб США в том, что те вели слежку за его предвыборным штабом. Расследованием инкриминируемых России попыток вмешательства в американский избирательный процесс в 2016 году занимался около двух лет спецпрокурор Роберт Мюллер. По итогам расследования он утверждал, что Россия пыталась оказывать воздействие на ход президентской избирательной кампании в США. При этом Мюллер признал, что расследование не выявило сговора выигравшего выборы Трампа с Россией. Трамп неоднократно называл ведущееся расследование охотой на ведьм и отрицал все обвинения в сговоре с Москвой. РФ также много раз отвергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

Источник: ТАСС

Просмотров: 2956

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости