-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама и Ху поговорили о Корее на фоне новых учений

6 Декабря, 2010

восместные военно-морские учения США и Южной Кореи

Фото с сайта www.militaryphotos.net/

 

Напряженность на Корейском полуострове может выйти из-под контроля, если не принять срочных мер для ее нейтрализации, считает председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Об этом китайский руководитель сказал президенту США Бараку Обаме в ходе телефонного разговора, совпавшего по времени с началом масштабных военно-морских учений на юге Корейского полуострова.

Эти маневры, предусматривающие, в частности, стрельбы с применением боевых зарядов, Сеул проводит, несмотря на Нажать предостережения со стороны руководства КНДР, добивавшегося их отмены.

В ходе этих учений южнокорейские военные сосредоточат свое внимание на восточном, западном и южном побережье своей страны; а наиболее взрывоопасный район - спорная морская граница к западу от полуострова - будет обойдет стороной.

23 ноября северокорейская артиллерия обстреляла находящийся в этом районе остров Ёнпхёндо. Четыре человека погибли; были разрушены дома. Полагают, что Пхеньян таким образом отреагировал на проходившие до этого южнокорейские учения, которые КНДР называет не иначе как провокационными.

В свою очередь, новый министр обороны Республики Корея, занявший пост уже после инцидента на Ёнпхёндо, объявил, что в случае нового нападения Севера на мирных жителей Нажать Юг ответит ударами своей авиации по территории КНДР.

После этого президент США обратился к руководству Китая с предложением направить Пхеньяну общий "явный сигнал" о том, что его провокации против Южной Кореи неприемлемы.

В понедельник в Соединенных Штатах состоятся переговоры с участием представителей Японии и Республики Корея, в ходе которых будут рассматриваться возможности ведения диалога с коммунистическим севером Корейского полуострова.

До сих пор три эти страны не сумели заручиться поддержкой Пекина относительно возобновления зашедших в тупик шестисторонних (США, Япония, Китай, Россия и обе Кореи) переговоров, призванных положить конец северокорейской ядерной программе.

Китай считается самым важным, если не единственным, союзником КНДР, и именно он становится объектом лоббирования со стороны Соединенных Штатов и других заинтересованных сторон, добивающихся того, чтобы Пекин оказал давление на коммунистический режим. При этом сами Вашингтон, Сеул и Токио заявляют, что готовы будут вернуться за стол переговоров лишь при условии, если Пхеньян продемонстрирует серьезность своих намерений в отношении ядерного разоружения.

Сеул и Токио пересматривают безопасность

По словам объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, учения, в ходе которых боевые корабли и артиллерия будут проводить стрельбы по суше, проходят в 29 районах.

В их числе пять островов, расположенных неподалеку от северной разграничительной линии, которая проходит по Желтому морю. Эту линию ООН утвердила в качестве границы по окончании корейской войны 1953 года, однако КНДР ее не признает.

Между тем Япония и США тоже проводят в Тихом океане военно-морские учения - самые масштабные в истории. В них участвуют около 44 тысяч военнослужащих, 400 самолетов и 60 кораблей.

В маневрах, которые проводятся в условиях сильного ветра и дождя, задействованы, в частности, американский атомный авианосец "Джордж Вашингтон" (участвовавший также в недавних американо-южнойорейских учениях), японские эсминцы, оснащенные многофункциональной ракетной системой Aegis, и истребители F-15.

Эти учения, как подчеркивают военные, были спланированы еще до обстрела северокорейской артиллерией острова Йонпхёндо; они приурочены к 50-летнему юбилею американо-японского военного альянса и продлятся до 10 декабря.

В Японии в ближайшее время будет обнародована обновленная концепция национальной безопасности, в которой, как ожидается, Северная Корея будет названа одной из угроз, а китайская военная мощь - фактором, вызывающим обеспокоенность.

В свою очередь, как передает южнокорейское информационное агентство Йонхап, совет безопасности при президенте этой страны предлагает более чем удвоить число морских пехотинцев, на которых лежит основная задача по защите островов на западной границе. Корпус морской пехоты, как считают в совете безопасности, должен стать "силами быстрого реагирования", штат которого следует увеличить с нынешних 5 тысяч военнослужащих до 12 тысяч.

Эти предложения, пока еще официально правительством не озвученные, содержатся в результатах доклада, который, по данным агентства Йонхап, стал результатом расследования обстоятельств торпедирования в марте южнокорейского корвета "Чхонан" и гибели 46 моряков.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 4705

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости