-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Барак Обама встретился с семьями погибших в Колорадо, но отказался ужесточать законы об оружии

23 Июля, 2012

Барак Обама встретился с семьями погибших в Колорадо

Барак Обама встретился с семьями погибших в Колорадо. Фото ALAN DIAZ/AP via nydailynews.com

Президент США Барак Обама прибыл в город Аврора, штат Колорадо, на встречу с семьями погибших и пострадавшими в результате стрельбы, открытой в кинотеатре 24-летним Джеймсом Холмсом, сообщает телеканал CNN в воскресенье, 22 июля. Самолет с президентом на борту приземлился на базе ВВС США в Авроре.

С военной базы Обама отправился в больницу Университета Колорадо, куда были доставлены большинство пострадавших из кинотеатра. В программу визита президента США, рассчитанного примерно на 2,5 часа, также входила встреча с представителями местных правоохранительных органов, ведущих расследование преступления.

После посещения больницы Обама выступил с краткой речью. Он в частности сказал: "Я прибыл сюда не как президент, а как отец и муж". "Я разделяю с вами слезы", заявил Обама, обращаясь ко всем пострадавшим в Колорадо, добавив, что "вся страна думает о вас".

Холмс открыл огонь по зрителям, собравшимся на премьеру фильма о Бэтмене "Dark Knight Rises" в ночь на пятницу, 20 июля. Погибли 12 человек, 58 получили ранения. Холмс был задержан около кинотеатра, при аресте он сопротивления не оказал.

Уже установлено, что оружие, боеприпасы и взрывчатку, обнаруженную в квартире Холмса, он приобрел законным способом. Подготовка к преступлению заняла у него около четырех месяцев. Также стало известно, что за несколько недель до стрельбы в кинотеатре Джеймсу Холмсу было отказано во вступлении в местный стрелковый клуб, администрация которого сочла его поведение неуравновешенным.

Предполагается, что предварительное заседание суда по делу Холмса состоится в понедельник, 23 июля. Со следствием он пока сотрудничать отказывается.

22 июля мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг попросил кандидатов на президентский пост - Обаму и бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни - прояснить свою позицию относительно правил приобретения оружия (с соответствующим заявлением Блумберг выступил в интервью CBS News). Ромни четко свою позицию пока не пояснил.

Президент США Барак Обама не будет добиваться ужесточения законов об оружии. Как сообщает The Hill, это следует из заявления, с которым 22 июля выступил пресс-секретарь Обамы Джей Карни.

По словам Карни, Обама намерен бороться с преступлениями, которые совершаются с помощью оружия, опираясь на существующие законы. По мнению Обамы, право граждан на оружие, гарантированное второй поправкой к американской Конституции, необходимо защищать. При этом президент намерен добиваться того, чтобы оружие не попадало в руки людей, которые не имеют права владеть им и по существующим законам.

В знак солидарности с семьями погибших и пострадавших в Колорадо голливудские студии, включая компания Warner Bros, выпустившую "Возрождение легенды", временно отказались от публикации данных о киносборах за выходные 20-22 июля.

По неофициальным данным, сообщает Associated Press, события в Авроре не помешали фильму о Бэтмене собрать в премьерные выходные как минимум 160 миллионов долларов. Если эти сведения подтвердятся, то "Dark Knight Rises" показало третий в истории Северной Америки результат по сборам в дебютный уикенд, пропустив вперед только "The Avengers" и финальную часть саги о Гарри Поттере.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4537

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости