-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Барак Обама вручил Джо Байдену президентскую медаль свободы

13 Января, 2017

Барак Обама вручил Джо Байдену президентскую медаль свободы

Барак Обама вручил Джо Байдену президентскую медаль свободы. Фото с сайта irishtimes.com

Президент США Барак Обама, который через семь дней покинет свой пост, в четверг вручил вице-президенту Джозефу Байдену президентскую медаль свободы – высшую гражданскую награду страны. Произошло это во время церемонии, приуроченной к уходу действующей администрации.

Изначально планировалось, что Обама лишь скажет теплые слова в адрес «второго номера» исполнительной власти США. В своей продолжительной речи глава государства перечислил заслуги Байдена, включая курируемые им инициативы по борьбе с раком и проблемой сексуального насилия в учебных заведениях. «Он боролся за то, чтобы сделать образование в колледже более доступным, за возрождение производства в Америке, будучи главой нашей рабочей группы по вопросам среднего класса. Он возглавил наши усилия, направленные против вооруженного насилия», – отметил Обама.

Он также рассказал, что «за кулисами откровенные и честные советы Джо» помогли ему стать «лучшим президентом и главнокомандующим». «Так что, Джо, за проявленную тобой веру в американцев, за всю твою службу, которая позволит укрепить следующие поколения, в последний раз в качестве президента я рад вручить тебе нашу высшую гражданскую награду - президентскую медаль свободы», - объявил Обама.

В своем ответном благодарственном слове Байден несколько раз упомянул своих сыновей, Хантера и Бо, который скончался от онкологического заболевания в 2015 году.

«Господин президент, это не просто честь, которой я не достоин, но это также демонстрирует размах и щедрость вашего духа. Я не заслуживаю этого, но я знаю, что президент сделал это от всего сердца»,  – сказал он.

Ранее, в своей прощальной речи в Чикаго Обама назвал выбор Байдена в качестве вице-президента одним из самых верных решений.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3693

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости