-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама начал европейское турне с визита в Ирландию

23 Мая, 2011

Президент США Барак Обама в понедельник 23 мая прибыл в Ирландию, где начинается его шестидневная поездка по Европе

Президент США Барак Обама в понедельник 23 мая прибыл в Ирландию, где начинается его шестидневная поездка по Европе. Фото AP

Президент США Барак Обама в понедельник 23 мая прибыл в Ирландию, где начинается его шестидневная поездка по Европе, в ходе которой он посетит четыре страны.

В Ирландии президент планирует обсудить экономические вопросы с лидерами страны, а также посетить небольшой городок, где когда-то жили его предки.

По-видимому, тема нынешнего состояния мировой экономики будет неоднократно всплывать в ходе турне президента Обамы, и особенно в Ирландии, которая пытается справиться с огромным правительственным долгом. Несколько месяцев назад Дублин получил антикризисную помощь от Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза.

Ожидается, что экономические проблемы будут обсуждаться в ходе встречи Обамы с президентом Ирландии Мэри Макэлис и премьер-министром Эндой Кенни.

Между тем, США пытаются решить свои собственные долговые проблемы. Федеральное правительство стремительно приближается к установленному потолку заимствования, а находящиеся в оппозиции республиканцы в Конгрессе заявляют, что не пойдут на повышение лимита госдолга без значительного сокращения расходов правительства.

Однако значительная часть визита президента в Ирландию пройдет в непринужденной обстановке. Барак Обама и его семья побывают в маленьком городке, где жили некоторые его предки.

«Я собираюсь побывать не только в известных местах, но также съездить в Монигалл, где когда-то жил мой пра-пра-пра-пра-прадедушка», – сказал Обама накануне поездки.

В 1850 году пра-пра-пра-пра-прадедушка нынешнего президента выехал в Америку, покинув город Монигалл, население которого сегодня составляет менее 300 человек. Возможно, в ходе этого короткого визита президент повстречает кого-то из своих дальних родственников.

Посол Ирландии в США Майкл Коллинз рассказал об ирландских предках Обамы на встрече в Фонде «Наследие» ( The Heritage Foundation) в Вашингтоне.

«Человек по имени Фалмут Кирни приплыл в Америку в возрасте 19 лет на корабле «Мармион», – сказал Коллинз. – Он был сапожником, а в понедельник его пра-пра-пра-пра-правнук вернется на ирландскую землю в качестве президента Соединенных Штатов. Это – история невероятного успеха, почти ирландская легенда».

Представители Белого дома говорят, что в целом европейское турне президента связано с укреплением «основных союзнических связей» с европейскими государствами. Соединенные Штаты тесно сотрудничают с европейскими партнерами по многим международным проектам.

Из Ирландии президент Обама во вторник направится в Великобританию. Там он выступит перед обеими палатами парламента, встретится с премьер-министром Дэвидом Кэмероном и будет удостоен государственного банкета у королевы Елизаветы Второй.

Позднее на этой неделе Обама примет участие в экономическом саммите «Большой восьмерки» во французском курортном городе Довиле. Предположительно, в повестку дня включены вопросы безопасности, в особенности - на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Обама проведет отдельную встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Последней остановкой в турне Обамы станет Польша, где он встретится с руководителями стран Центральной Европы и посетит несколько культурных достопримечательностей.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4177

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости