-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент США Барак Обама оказался потомком раба

30 Июля, 2012

Президент США Барак Обама оказался потомком раба

Президент США Барак Обама оказался потомком раба. Фото Susan Walsh / AP

Предком президента США Барака Обамы предположительно был один из первых чернокожих рабов, зарегистрированных в Америке. По словам специалистов в области генеалогии из американской компании Ancestry.com, проведенное ими исследование позволяет предположить, что предки Обамы по материнской линии восходят к рабу из штата Вирджиния по имени Джон Панч (John Punch). Об этом сообщает The New York Times.

В 1640 году африканец Джон Панч, работавший слугой по контракту в Вирджинии, сбежал в Мэриленд, где он, наряду с двумя белыми слугами, был пойман и посажен в тюрьму. Однако наказание Панча оказалось более суровым, чем наказание белых слуг: его приговорили к пожизненному рабству. Это позволяет некоторым историкам считать Панча первым чернокожим рабом, официально зарегистрированным в Америке - за несколько лет до того, как в Вирджинии был принят закон, разрешающий рабство.

Анализ ДНК и архивных данных позволил специалистам Ancestry.com проследить материнскую линию Барака Обамы до времени и места жизни Панча. Исследователи предполагают, что у Панча были дети от свободной белой женщины, от которых и происходит линия Банчей (Bunch) - предков матери американского президента.

Несмотря на то, что линия Банчей четко прослеживается от матери Обамы до ее предков, живших в Вирджинии в середине XVII века, у исследователей пока нет строгого доказательства того, что Банчи происходят именно от Джона Панча. Вывод об их родстве исследователи делают на основе сходства фамилий, а также исходя из данных анализа ДНК, которые указывают на наличие у линии Банчей африканских корней.

Родители Барака Обамы - белая американка Стэнли Энн Данхэм (Stanley Ann Dunham) и чернокожий кениец Барак Хусейн Обама-старший (Barack Hussein Obama, Sr.). Ранее у Обамы по линии матери были обнаружены рабовладельческие корни: его прапрапрапрадедушка Джордж Вашингтон Оуверал (George Washington Overall), живший в США, держал рабов. Потомком рабовладельца оказалась и жена президента Мишель Обама. Ее предком был рабовладелец Эндрю Шилдс (Andrew Shields), предположительно прибывший на североамериканский континент в XVIII веке из Ирландии.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4809

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости