-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

NYT: Обама препятствовал выдвижению Байдена на президентских выборах 2016 года

29 Апреля, 2019

Барак Обама препятствовал выдвижению Байдена на президентских выборах 2016 года. Фото: © Doug Mills/The New York Times

Барак Обама препятствовал выдвижению Байдена на президентских выборах 2016 года. Фото: © Doug Mills/The New York Times

Бывший президент США Барак Обама в 2015 году настаивал на том, чтобы Джозеф Байден, занимавший тогда пост вице-президента, не баллотировался на выборах главы государства. Об этом сообщила в воскресенье газета The New York Times.

По ее информации, Обама считал, что лучшим кандидатом от Демократической партии на выборах 2016 стала бы экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которая в итоге проиграла борьбу республиканцу Дональду Трампу. Издание отмечает, что Обама на протяжении нескольких недель намекал Байдену, что ему не стоит вступать в президентскую гонку.

Одним из аргументов за отказ от выдвижения кандидатом бывший глава американской администрации назвал неудовлетворительное психологическое состояние Байдена, который тяжело переживал смерть сына, скончавшегося от рака. Обама также поручил одному из своих помощников представить вице-президенту неутешительную оценку его шансов на успех во внутрипартийной борьбе с Клинтон. Позднее сам Байден признал, что "президент не приветствовал" его выдвижение.

В четверг Байден объявил об официальном вступлении в президентскую гонку. Согласно ряду опросов, на данный момент он считается одним из фаворитов среди представителей Демократической партии. За первые сутки после официального вступления в борьбу за высший государственный пост в стране он собрал около $6,3 млн в качестве пожертвований на проведение избирательной кампании.

О намерении баллотироваться на пост президента заявили уже около двух десятков демократов. Первые собрания партийных активистов в ходе будущей президентской кампании пройдут в штате Айова в начале февраля 2020 года. Съезд Демократической партии, на котором будет выдвинут кандидат на пост президента, состоится с 13 по 16 июля 2020 года в Милуоки (штат Висконсин). Республиканцы проведут свой съезд с 24 по 27 августа 2020 года в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).

59-е выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4018

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости