-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент США Барак Обама выступил с ежегодным посланием к Конгрессу «О состоянии страны».

13 Февраля, 2013

Президент США Барак Обама выступил вечером 12 февраля с ежегодным посланием к Конгрессу «О состоянии страны»

Президент США Барак Обама выступил вечером 12 февраля с ежегодным посланием к Конгрессу «О состоянии страны». Фото EPA

Президент США Барак Обама выступил вечером 12 февраля с ежегодным посланием к Конгрессу «О состоянии страны», сообщает Reuters.

Центральными темами первого после переизбрания обращения Обамы к Конгрессу стали рост экономики и создание рабочих мест. В частности, президент подчеркнул необходимость финансирования социальных программ, таких как Medicare и Social Security, сообщил о создании группы по борьбе с финансовыми преступлениями, а также потребовал от Конгресса принять предложенный раннее пакет мер по усилению контроля за оборотом огнестрельного оружия.

Говоря о внешней политике, президент объявил о полном выводе войск из Афганистана. По его словам, в течение года из страны будут вывезены 34 тысячи американских военнослужащих, то есть почти половина находящихся там войск, а к концу 2014 года война завершится. За 2012 год США уже вывезли из Афганистана направленный туда в 2009 году дополнительный контингент численностью около 33 тысяч человек.

Обама также затронул тему разоружения. По словам президента, США планируют продолжать переговоры с Россией о сокращении ядерных вооружений. Как стало известно ранее, Обаме был представлен доклад, подготовленный с участием Пентагона, Госдепартамента, Совета национальной безопасности и стратегического командования США, в котором говорилось об исключении из списка целей для стратегических сил США Ирака и Сирии, а также предлагалось ориентироваться на экономические и военные объекты, а не на руководство стран. По подсчетам авторов доклада, США необходимы от 1000 до 1100 боеголовок, в то время как соглашение между США и Россией позволяет иметь почти вдвое больше.

В обращении к Конгрессу Обама подчеркнул, что США продолжат бороться с распространением опасных вооружений. Ядерные испытания, которые провел 12 февраля Пхеньян, президент вновь назвал «провокацией» и подтвердил, что Вашингтон подготовит на нее «жесткий ответ».

Кроме того, президент США затронул тему терроризма, призвав бороться с ним не прямыми военными методами, а поддерживая страны, в которых идет борьба с криминальными бандами, такими как Йемен, Ливия , Мали, Сомали. При этом президент заявил, что власти страны оставят за собой право прибегать к «прямым действиям» для борьбы с терроризмом, одновременно подчеркнув, что применять следует только законные и прозрачные меры.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5239

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости