-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама призовет Тегеран к улучшению отношений с миром

21 Сентября, 2010

Высокопоставленный представитель Белого дома сообщил, что президент США Барак Обама намерен заявить Ирану: дверь к лучшим отношениям Тегерана с международным сообществом открыта, если он продемонстрирует мирные намерения своей ядерной программы.

В понедельник 20 сентября заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сказал, что в своем выступлении во время Генеральной Ассамблеи ООН на этой неделе Обама подчеркнет: затраты на обогащение урана, которые несет Иран, вырастут, если он не выполнит свои международные обязательства.

Родс отметил, что влияние экономических и финансовых санкций, наложенных на Иран в ответ на его ядерную программу, «больше, чем ожидалось».

Ранее в понедельник Обама не исключил возможность военных действий против обладающего ядерным оружием Ирана, однако сказал, что дипломатические действия были бы лучшим способом разрешения такого кризиса.

Выступая на встрече с общественностью, которую транслировала телекомпания CNBC, Обама сказал, что США рассматривают все возможные варианты решения иранской проблемы. Однако президент отметил, что военные действия со стороны США или Израиля не стали бы «идеальным способом» разрешения споров по ядерной программе Ирана.

Военное командование США сообщило, что любые военные действия против Ирана приведут к «невероятной дестабилизации» обстановки на всем Ближнем Востоке. Однако американские военные также неоднократно повторяли, что обладание Ираном ядерным оружием недопустимо.

Соединенные Штаты и многие другие страны подозревают, что Иран пытается разработать ядерное оружие под прикрытием гражданской энергетической программы. Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, который прибыл в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что эти обвинения являются ложными.

Ахмадинеджад заявил, что объявленные санкции ООН против Ирана за его открытое неподчинение решениям Совета Безопасности по ядерной программе Тегерана являются «незаконными» и «оскорбительными».

В Вашингтоне высокопоставленный сотрудник министерства финансов в понедельник сообщил, что руководство Ирана было удивлено скоростью, интенсивностью и обширностью охвата последней серии санкций, введенных США и их союзниками.

Руководитель иранского ядерного агентства Али Акбар Салехи сообщил в Вене, что недавний доклад Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана является нечестным и политически мотивированным.

В докладе говорится, что Тегеран движется к обогащению урана, несмотря на требования ООН о прекращении этих работ, и мешает работе МАГАТЭ, не допуская инспекторов ООН на свои ядерные объекты.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4534

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости