-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Капсула Orion успешно стартовала с космодрома во Флориде

5 Декабря, 2014

Старт ракеты-носителя Delta-4 c капсулой Orion на борту. Мыс Канаверал, штат Флорида. 5 декабря 2014 г.

Старт ракеты-носителя Delta-4 c капсулой Orion на борту. Мыс Канаверал, штат Флорида. 5 декабря 2014 г. Фото AP

Новый космический корабль NASA для транспортировки астронавтов в пятницу отправился в тестовый полет, стартовав с космодрома Cape Canaveral во Флориде.

Изначально пробный запуск капсулы Orion был назначен на четверг, однако был отложен из-за ряда проблем, в том числе неполадок с ракетой-носителем, сильного ветра и лодки, замеченной в закрытой зоне у побережья.

Беспилотный космический корабль дважды обогнет Землю на высоте около 3,600 миль – это в 14 раз выше орбиты Международной космической станции. После полета длительностью 4,5 часа, Orion вернется на Землю и приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Как сообщают в NASA, первая пилотируемая миссия на Orion будет выполнена не ранее 2021 года. В состоянии полной эксплуатационной пригодности корабль сможет доставлять 4-6 астронавтов в глубокий космос – на Луну, астероиды, а со временем и на Марс.

С тех пор, как в 2011 году США свернули свою программу шаттлов, космонавтов доставляла на МКС российская капсула «Союз». NASA заключило контракты с двумя частными компаниями, Boeing и Space X, на разработку новых средств транспортировки космонавтов к 2017 году.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4940

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости