-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Разведка США обнародовала завещание Усамы бин Ладена

1 Марта, 2016

Свое состояние Усама Бин Ладен оценивал в 29 млн долларов

Свое состояние Усама Бин Ладен оценивал в 29 млн долларов. Фото с сайта washingtonpost.com

Бывший лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бин Ладен в своем завещании распорядился использовать большую часть оставленного им состояния "на цели джихада".

Документ, который американская разведка считает завещанием "террориста номер один", был найден спецназом США в 2011 году в ходе операции по устранению бин Ладена в его доме в Пакистане. Как полагают американцы, это завещание было написано в конце 1990х годов.

Помимо завещания в руки спецназовцев попали еще 112 документов. На данный момент значительная их часть остается засекреченной. Доступ к рассекреченной части документов, в том числе к завещанию, был предоставлен ряду американских СМИ.

Бин Ладен оценивает свое состояние в 29 млн долларов в валюте и активах. Согласно документу, по одному проценту от этой суммы он завещал двоим своим приближенным - боевику "Аль-Каиды" Мафузу аль-Валиду и бизнесмену Абу Ибрагиму Сааду.

Своих родственников, которым должен достаться остаток суммы, бин-Ладен призывает использовать средства "на цели джихада".

Бин Ладен был убит во время спецоперации спецназа США 2 мая 2011 года в Пакистане. Тело бывшего лидера аль-Каиды было захоронено в море. Позднее его родственники в письме газете New York Times заявили, что его "произвольное убийство" лишило их возможности проститься с телом и нарушило их права.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 3780

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости