-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Администрация Трампа заморозила сделанный в последний момент Обамой перевод $221 млн Палестинской автономии

26 Января, 2017

Президент США Барак Обама и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в сентябре 2013г. Фото AP/Pablo Martinez Monsivais)

Президент США Барак Обама и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в сентябре 2013г. Фото AP/Pablo Martinez Monsivais)

Администрация президента США Дональда Трампа заморозила перевод Палестинской автономии 221 млн долларов, выделенных в последний момент администрацией Барака Обамы, пишет The Times of Israel, ссылаясь на высокопоставленный палестинский источник, пожелавший остаться анонимным.

Представители США уведомили палестинского премьер-министра Рами Хамдаллу, что средства, которые администрация Обамы перевела утром 20 января, в последние часы своей работы, не могут быть перечислены в ближайшее время.

Во вторник Госдеп заявил, что пересматривает решение бывшего госсекретаря Джона Керри направить средства палестинцам, несмотря на возражение конгрессменов-республиканцев против этого трансфера.

Администрация Обамы оказывала помощь ПНА. Даже без этого несостоявшегося перевода палестинская администрация получила от американского правительства в 2016 году 250 млн долларов, в том числе 180 млн от Агентства США по международному развитию - центрального органа госуправления по оказанию помощи за рубежом. 25 млн долларов было выделено на палестинские больницы, а 45 - на расплату за купленное у Израиля топливо.

Трамповская администрация, обозначая внешнеполитические приоритеты, провозглашала иную политику в отношении Израиля и Палестинской автономии. Дональд Трамп в конце декабря 2016 года раскритиковал "антиизраильскую" резолюцию ООН, требующую прекратить строительство в поселениях на палестинских территориях, и Израиль, почувствовав поддержку, вскоре после инаугурации нового американского президента одобрил масштабное строительство на Западном берегу.

Кроме того, США при Трампе начали переговоры по переносу своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Если это произойдет, это будет означать, что Вашингтон признает спорный город столицей Израиля.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3684

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости