-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пентагон провалил операцию по спасению заложников в Сирии

21 Августа, 2014

Боевиков «Исламского государства» в Сирии.

Боевиков «Исламского государства» в Сирии. Фото с сайта nbcnews.com/

Советник президента Обамы по национальной безопасности Лиза Монако выступила в среду 20 августа  с заявлением о том, что нынешним летом администрация США предприняла попытку освобождения американских заложников, находящихся в руках боевиков “Исламского государства”. Однако, по словам Монако, когда появилась возможность провести операцию, заложников не оказалось там, где они должны были быть, согласно имевшимся разведданным.

С аналогичным заявлением выступил и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, по словам которого операция оказалась неудачной, поскольку заложники были перемещены в другое место.

Как сообщается, среди заложников был и американский журналист Джеймс Фоули,позднее казненный боевиками.

Подробности операции не разглашаются. Известно лишь, что в ходе санкционированной президентом Обамой операции имела место  перестрелка с боевиками «Исламского государства». В ходе ее один американский военнослужащий получил легкое ранение.

Как заявил в среду президент Обамал, что запечатленная на видео расправа с Фоули ужаснула мир. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать делать все необходимое для защиты американских граждан.

Боевики «Исламского государства» удерживают в качестве заложника еще одного американского журналиста – это Стивен Солотофф.  Согласно утверждениям исламистов, его судьба будет зависеть от реакции президента Обамы на убийство Фоули.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5942

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости