-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США Пентагон готовится к новой громкой утечке на Wikileaks

18 Октября, 2010

Американские военные собрали группу из 120 человек для изучения возможных последствий предстоящей публикации 400 тыс. страниц документов по войне в Ираке на сайте Wikileaks.

Предполагается, что документы будут касаться боевых действий, иракских сил безопасности и жертв среди мирного населения.

Точная дата публикации неизвестна, однако уже понятно, что новая утечка может затмить скандал, вспыхнувший после того, как в июле этого года на Wikileaks было выложено более 70 тыс. документов, касающихся войны в Афганистане.

Представитель Пентагона полковник Дэйв Лэйпен заявил, что документы, о которых идет речь, хранились в иракском архиве и включают весьма важные материалы.

По его словам, в Пентагоне ожидают, что громкая публикация произойдет в понедельник или вторник.

Американские военные заявляют, что хотят вернуть себе эти материалы, чтобы избежать огласки нежелательной информации.

По словам полковника Лэйпена, документы должны быть возвращены Пентагону потому, что "мы не верим в то, что Wikileaks или кто-либо другой обладает необходимыми знаниями [для их трактовки]".

Игра со смертью?

В июле Wikileaks разместила в интернете тысячи документов, касающихся войны в Афганистане. Тогда Пентагон заявил, что публикация может стоить жизней многим американским военным и мирным афганцам, поскольку в материалах содержались имена местных жителей, сотрудничавших с силами коалиции.

Однако министр обороны США Роберт Гейтс написал в письме главе одного из сенатских комитетов, что в ходе утечки не было рассекречено ни одного "стратегически важного источника информации или метода".

Тогда же высказывались опасения относительно того, что публикация может негативно сказаться на обмене разведывательной информацией между США с другими странами, а также между различными американскими секретными ведомствами.

В ходе расследования обстоятельств утечки по Афганистану внимание было приковано к Брэдли Мэннингу – рядовому первого класса сухопутных войска США. 22-летний солдат был военным аналитиком в Ираке, а теперь подозревается в передаче секретных документов редакторам Wikileaks.

Мэннингу уже предъявлено обвинение в передаче сайту скандальной видеозаписи, сделанной военными во время обстрела, в результате которого был убит репортер агентства Рейтер.

В настоящий момент сайт Wikileaks не доступен "в связи с техническим обновлением".

В отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа шведская прокуратура ведет расследование по делу о преступлениях сексуального характера.

Ассандж отвергает обвинения и утверждает, что дело сфабриковано его противниками, пытающимися таким образом свести с ним счеты.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 3590

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости