-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пентагон готов нанести удар по Сирии

27 Августа, 2013

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Пентагон готов нанести удар по Сирии.

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Пентагон готов нанести удар по Сирии. Фото AP

Пентагон готов действовать немедленно, если президент Барак Обама прикажет начать операцию против Сирии из-за применения режимом Асада химического оружия, заявил министр обороны США Чак Хейгел в телевизионном интервью BBC во вторник.

«Мы передислоцировали наши силы в регионе, чтобы быть в состоянии реализовать любые варианты действий, которые решит предпринять президент», –  сказал Чак Хейгел во время поездки в Бруней.

На вопрос, готовы ли американские военные «вот так» действовать,  Хейгел заявил: «Мы готовы действовать, вот так». Хейгел сделал эти заявления на следующий день после того, как госсекретарь США Джон Керри подвел основание для возможных военных действий против сирийского правительства, заявив, что президент Обама считает, что те, кто применил химическое оружие, должны понести «ответственность».

Министр обороны Хейгел заявил, что Соединенные Штаты должны будут получить данные разведки о применении химоружия «в самое ближайшее время».

После телефонных переговоров со своими британским и французским коллегами, Хейгл отметил, что практически нет сомнения в том, что в Сирии «были нарушены самые базовые ... международные гуманитарные стандарты».

СМИ: США планируют удар по Сирии с применением крылатых ракет

Президент США Барак Обама рассматривает возможность нанесения ограниченного по масштабу и длительности удара по Сирии с применением крылатых ракет в качестве наказания за использование Дамаском химического оружия.

Об этом сообщают во вторник со ссылкой на неназванных официальных лиц ведущие американские газеты.

Такой удар также служил бы средством сдерживания и позволил бы избежать более глубокого вмешательства США в гражданскую войну в этой стране.

Ссылаясь на анонимные высокопоставленные источники в администрации, газета Washington Post пишет, что такая атака, вероятно, продлится не более двух дней. В ней могут быть задействованы крылатые ракеты морского базирования или дальние бомбардировщики, которые нанесли бы удары по военным объектам, не связанным напрямую с химическим арсеналом Сирии.

Что касается времени проведения операции, то, по сведениям газеты, оно зависит от трех факторов: завершения работы разведслужб над докладом об оценке виновности сирийского правительства за химическую атаку, предположительно произошедшую на прошлой неделе; продолжающихся консультаций с союзниками и Конгрессом и обоснования атаки в соответствии с международным правом.

Наиболее вероятным вариантом является использование крылатых ракет, которые могут быть запущены с надводных кораблей или подводных лодок. Об этом сообщает газета USA Today, ссылаясь на сенатора Джека Рида, члена сенатского Комитета по вооруженным силам.

По данным этого издания, в восточной части Средиземного моря дислоцированы четыре эсминца ВМС США – Barry, Gravely, Mahan и Ramage.

В операции могут быть задействованы ракеты класса «воздух-земля» JASSM, которые могут быть запущены с расстояния в сотни километров от цели, то есть вне зоны поражения сирийской ПВО, указывает USA Today.

Газета отмечает, что использование крылатых ракет позволит не подвергать жизнь американских пилотов опасности в виде систем ПВО Сирии, которые хотя, большей частью, и устарели, но довольно масштабны. Подавление систем ПВО может потребовать использования многочисленных самолетов и повлечь значительные риски для летчиков.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник заявил, что применение химического оружия против оппозиции в районе Дамаска в среду 21 августа теперь является «неоспоримым» фактом.

Заявление Керри, которое было зачитано журналистам в зале для брифингов без ответов на вопросы, стало частью подготовительной работы администрации, кульминацией которой, вероятно, станет публичное заявление Обамы, пишет Washington Post.

Источники Washington Post указывают, что одной из целей этих публичных предупреждений является склонение России к сотрудничеству или – что маловероятно – признание вины правительством президента Башара Асада прежде, чем Обама примет свое решение.

В то же время Госдепартамент США отменил встречу с российскими дипломатами по Сирии, которая должна была состояться на этой неделе в Гааге. Москва уже выразила сожаление по поводу решения США

Планировалось, что главной темой переговоров в Гааге станет подготовка международной конференции по поиску путей политического урегулирования сирийского кризиса.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил, что встреча заместителя госсекретаря Венди Шерман и посла США в Сирии Роберта Форда с российскими коллегами была отменена в связи с продолжающимся расследованием федеральными властями США предполагаемого применения химического оружия в Сирии.

США заявили, что располагают данными, указывающими на то, что химическое оружие, скорее всего, было использовано правительством президента Башара Асада. В связи с этим Вашингтон рассматривает возможные варианты ответных действий, не исключая военную операцию.

Представитель США сообщил, что встреча состоится в более поздние сроки, поскольку ситуация в Сирии все еще требует политического решения.

В Москве представитель МИД России Александр Лукашевич отметил, что «решение Вашингтона отложить указанную встречу буквально накануне согласованной даты ее проведения воспринято в Москве с серьезным разочарованием».

«Убеждены, что в нынешней драматической ситуации вокруг Сирии, искусственно нагнетаемой рядом стран, еще больше возрастает значение слаженных действий России и США, всего международного сообщества в интересах обеспечения мирного выхода из кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», - указал Лукашевич.

«Попытки обойти Совет Безопасности, в очередной раз создать искусственные бездоказательные предлоги для вооруженного вмешательства в регионе чреваты новыми страданиями в Сирии и катастрофическими последствиями для других стран Ближнего Востока и Севера Африки», – добавил он.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4853

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости