-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пентагон: останки жертв 9/11 хоронились на свалке

29 Февраля, 2012

У стен Пентагона 11 сентября 2001 года погибло 184 человека.

У стен Пентагона 11 сентября 2001 года погибло 184 человека. Фото с сайта abovetopsecret.com

Судя по опубликованному докладу Пентагона, часть останков неопознанных жертв событий 11 сентября 2001 года были захоронены на свалке. Частично не поддававшиеся идентификации останки людей, погибших в Вашингтоне и в штате Пенсильвания, были переданы для захоронения частной компании.

Эти факты выяснились в ходе проводившейся министерством обороны проверки работы военного морга в городке Довер-Порт в штате Делавэр, где расположена одноименная авиабаза. Именно сюда прибывают самолеты с гробами убитых в ходе военных действий американских солдат.

Проведенное газетой Washington Post независимое расследование обнаружило свидетельства того, что неопознанные останки кремировались и хоронились в карьере, оборудованном для свалки мусора. Эта практика была прекращена в 2008 году.

Слабость командования

В официальном докладе говорится, что подобные захоронения начались вскоре после событий 11 сентября 2001 года, когда несколько фрагментов тел людей, погибших в здании Пентагона и на борту самолета, упавшего у города Шенксвилл в штате Пенсильвания, не так и не удалось идентифицировать.

В докладе подтверждается, что такие останки кремировались в морге базы, а затем передавались частной компании, специализирующейся в области утилизации биомедицинских отходов. Эта компания подвергала останки новой кремации, а оставшиеся материалы отправляла на свалку. Работники морга на базе считали, что после такой повторной кремации уже ничего не оставалось, говорится в докладе. Вместе с тем, нет никаких данных о том, что подобным образом поступали с останками жертв из Нью-Йорка.

Выступая на пресс-конференции в Пентагоне, генерал в отставке Джон Абизаид заявил: "Мы считаем, что этого не должно было происходить".

11 сентября 2001 года во время падения пассажирского авиалайнера на Пентагон погибли 184 человека. 40 человек погибли при крушении другого самолета, который рухнул на поле в штате Пенсильвания после того, как пассажиры напали на угонщиков.

Проведенное под председательством генерала Абизаида расследование деятельности морга на авиабазе Довер получило высокую оценку со стороны министра обороны Леона Панетты. Оно бросило свет на слабости в системе командования в морге Довер-Порт, заявил министр. В его заявлении дается обещание "семьям наших павших героев, что будут предприняты все меры по защите чести и достоинства, которые заслужили их близкие".

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 5436

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости