-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нетаньяху встретился с супругой Джонатана Полларда и пообещал продолжать добиваться освобождения ее мужа

4 Марта, 2013, Новостная служба RUNYweb

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с Эстер Поллард, супругой бывшего аналитика военно-морской разведки США Джонатана Полларда

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с Эстер Поллард, супругой бывшего аналитика военно-морской разведки США Джонатана Полларда. Фото

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился сегодня, 4 марта, с Эстер Поллард, супругой бывшего аналитика военно-морской разведки США Джонатана Полларда, осуждённого в за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году и приговорённого к пожизненному заключению.

На встрече также присутствовали Лоренс Корев, бывший помощник госсекретаря США, и Эфи Лахав, глава комитета по борьбе за освобождение Полларда. 

Открывая встречу, премьер-министр заявил: "Уже давно пришло время освободить Полларда. В прошлом, данный вопрос поднимался бессчетное количество раз и в очередной раз будет поднят в ходе визита президента Обамы в Израиль.  Поллард должен выйти на свободу". 

 "Джонатан больше не выдержит. Сейчас представляется уникальная возможность. Если не сейчас, то когда?" - сказала на встрече госпожа Поллард.

В Израиле и США действует лобби в защиту Полларда, в котором принимают участие также и члены Кнессета с разными политическими взглядами. Вместе с тем, действия лобби ограничены, с одной стороны, обстановкой секретности вокруг дела Полларда, с другой — противодействием некоторых влиятельных американских евреев, в том числе и сенатора Джозефа Либермана.

При правительстве Биньямина Нетаньяху впервые были налажены официальные контакты между правительством Израиля и Дж. Поллардом; в тюрьме его посетили израильские министры. В 1995 году Полларду, под давлением израильской общественности, было предоставлено израильское гражданство. 12 мая 1996 года Израиль открыто признал Полларда своим агентом, действовавшим от имени государства, взяв тем самым на себя полную ответственность за его действия. Также правительство Израиля подчеркнуло своё намерение содействовать освобождению Полларда и его приезду в Израиль. Главный ашкеназский раввин Израиля р. Исраэль Меир Лау обратился к президенту США Биллу Клинтону с просьбой о помиловании Полларда.

В январе 2011 года с просьбой освободить Полларда к Обаме обращался премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Позднее в том же году отпустить его на похороны отца в Индиану призывали высокопоставленные израильские политики. В этой просьбе было отказано.

В апреле прошлого года Полларду в очередной раз отказали в помиловании, прошение о котором президенту США Бараку Обаме отправил лично президент Израиля Шимон Перес. 

58-летний Джонатан Поллард был арестован в 1985 году. Как было установлено сделствием, с мая 1984 по ноябрь 1985 года он передал израильской разведке тысячи секретных документов, касающихся американской деятельности на Ближнем Востоке.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5461

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости