Оценить материал
Еще читать в этом разделе
- 05.31Чило республиканцев в Палате представителей уменьшится: конгрессмен от штата Юта Крис Стюарт уходит в отставку
- 05.31Во Флориде грудной ребенок погиб, проведя 3 часа в горячей машине, пока родители были в церкви
- 05.31В Индиане владелец похоронного бюро признался в краже тел
- 05.31Экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи выдвинет свою кандидатуру на выборах президента США
- 05.30В Техасе подростки распылили в школьную вентиляцию баллончик с запахом кишечных газов
Шершавым языком плаката. Как агитировали американцев претенденты на место в Белом доме
7 Ноября, 2016

Изображение: Library of Congress
Завтра в США состоятся очередные президентские выборы на которых американцам предстоит выбрать лидера страны на ближайшие четыре года.
До финиша невероятно драматичной президентской гонки в США осталось ждать недолго: выборы состоятся 8 ноября. Однако если еще несколько дней назад казалось, что победа кандидата от Демократической партии – дело почти решенное, то сейчас исход голосования уже не выглядит столь однозначным. Однако сейчас не об этом.
Итак, каждые четыре года, когда Америка выбирает президента, вся страна погружается в подобие карнавала: кандидаты лично, с телеэкранов и из динамиков радиоприемников убеждают простых граждан, что именно они знают, как управлять государством. На фоне торжества новых технологий незаслуженно забывается старое искусство политического плаката. Вот как раньше агитировали американцев претенденты на высший в стране пост.
В 1850-е годы США расходились в вопросе отмены рабства: плакат с американским флагом должен был дать избирателям понять, что Авраам Линкольн нацелен на сохранение единства государства. В 1860-м году он одержал победу, но страна все равно скатилась к гражданской войне.
Изображение: Library of Congress
«Процветание дома, престиж за рубежом» – под таким лозунгом республиканец Уильям МакКинли стал в 1897 году 25-м президентом США.
Изображение: Library of Congress
Уильям Говард Тафт обещал избирателям «хорошие времена», и они ему поверили, однако преемник популярного «прогрессивного республиканца» Теодора Рузвельта ожиданий не оправдал: Рузвельт даже пытался лишить его второго срока, но конкуренции не выдержал.
Изображение: Library of Congress
Дядя Сэм словно говорит Франклину Делано Рузвельту: «Я хочу, чтобы ты остался и закончил свою работу!» Американцы с этим согласились, и в 1944 году Рузвельт был избран на четвертый срок подряд, который ему не удалось доработать: он скончался в 1945-м. Лишь в 1951 году президенту законодательно запретили работать более двух сроков.
Изображение: Library of Congress
«Да, именно Никсон!» – после обидного поражения от Джона Кеннеди в 1960-м, Ричард Никсон все-таки смог въехать в Белый дом на правах хозяина. Правда, ему же было суждено стать первым президентом, который будет вынужден досрочно сложить полномочия. Причина – знаменитый Уотергейтский скандал.
Изображение: Library of Congress
«Бобби – мой выбор!» – плакат кандидата Роберта Кеннеди своим визуальным стилем словно олицетворял 1960-е годы. Несмотря на хорошие шансы, избраться ему было не суждено: брат Джона Кеннеди тоже пал от руки убийцы в 1968 году.
Изображение: Library of Congress
В 1976 году идущий на второй срок кандидат Джеральд Форд представал перед избирателями «своим парнем» Фордзи, однако его одолел демократ Джимми Картер.
Изображение: Library of Congress
«J.C. can save America!» – говорится на плакате. Авторы обыграли инициалы J.C., которые принадлежат и демократу Джимми Картеру (Jimmy Carter), и Иисусу Христу (Jesus Christ). Для нации, живущей под лозунгом «на Бога уповаем», странно было бы не избрать такого человека.
Изображение: Library of Congress
На предвыборном плакате демократа Уолтера Мондейла его кандидат в вице-президенты Джеральдин Ферраро предстает в виде Марианны (национального символа Франции). В отличие от оригинала, у Ферраро на плакате нет выдающегося бюста, и путь к победе она проложить не смогла. Рональд Рейган победил Мондейла с разгромным счетом и остался на второй срок.
Изображение: Library of Congress
Джордж Буш-младший в 2004 году противостоял демократу Джону Керри, нынешнему американскому госсекретарю. Простой визуальный стиль плаката с буквой W (от George Walker Bush) должен был показать простоту самого кандидата в противовес «оторванному от народа» Керри. Стратегия сработала: Буша в 2004 году избрали на второй срок.
Изображение: Library of Congress
Легендарный портрет Барака Обамы в цветах американского флага со словом «надежда» стал символом перемен, которые первый чернокожий президент должен был принести в американскую жизнь. Он породил массу пародий и фотожаб.
Изображение: Library of Congress
Плакат в поддержку Хиллари Клинтон был создан еще в 2008 году – тогда она проиграла праймериз Бараку Обаме, но сейчас вполне может стать новым американским президентом.
Изображение: Library of Congress
«Сделаем Америку снова великой» – этот лозунг сопровождает почти все предвыборные материалы Дональда Трампа. На этом еще и подпись кандидата, который может стать 45-м президентом США.
Изображение: Library of Congress
Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
0 комментариев