-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама назвал получателей медали Свободы

18 Ноября, 2010

Президентская медаль свободы Medal of Freedom

 

Барак Обама 17 ноября назвал получателей президентской медали Свободы (Medal of Freedom). Список людей, которым присуждена высшая гражданская награда США, опубликован на официальном сайте Белого дома.

Американский президент решил наградить медалью Свободы 15 человек. Это нынешние и бывшие государственные лица, политики, деятели искусства и правозащитники.

Среди награжденных особого упоминания заслуживает канцлер ФРГ Ангела Меркель. В сопроводительной заметке к медали Меркель указывается, что она стала первой женщиной и первой уроженкой Восточной Германии на посту лидера объединенного государства.

Также президентской медали Свободы от Барака Обамы удостоился 41-й глава американского государства Джордж Буш-старший. Из ныне живущих государственных деятелей медаль также получил конгрессмен-демократ из Джорджии Джон Льюис, в прошлом один из главных борцов против сегрегации в США. В сообщении Белого дома он именуется не иначе как "героем Америки и титаном правозащитного движения".

В числе прочих награды от Обамы получили американский виолончелист китайского происхождения Йо-Йо Ма, поэтесса и правозащитница Майя Анджелу, а также инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт. Упомянуты в списке Обамы и спортсмены: легендарный центровой НБА Билл Расселл и бейсболист Стэн Мьюжел.

Единственным человеком, кому медаль Свободы присуждена посмертно, стал нью-йоркский офтальмолог Том Литтл. Он погиб в результате августовского нападения талибов на группу врачей в Афганистане.

Церемония награждения состоится в Белом доме в начале 2011 года. Отметим, что, как правило, награждение проходит в День независимости США - 4 июля.

Президентская медаль Свободы - одна из двух высших наград для гражданских лиц наряду с Золотой медалью Конгресса, присуждаемой высшим законодательным органом США. Медаль Свободы присуждается за вклад в защиту национальных интересов Америки, поддержание мира, а также за особые заслуги в искусстве и других сферах деятельности.

В разное время медаль Свободы получали Тони Блэр, Нельсон Мандела, Стивен Хокинг, Жак-Ив Кусто, Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Харпер Ли, Джон Стейнбек, Элла Фитцджеральд, Фрэнк Синатра, Дэвид Рокфеллер-старший и многие другие.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4638

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости