-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Заключенные сделали более сотни тысяч бракованных касок для американской армии

18 Августа, 2016

Заключенные сделали более сотни тысяч бракованных касок для американской армии

Заключенные сделали более сотни тысяч бракованных касок для американской армии. Фото с сайта chasetactical.com

Министерство юстиции США опубликовало доклад, согласно которому американские заключенные, работавшие на одну из подрядных структур Пентагона, произвели более сотни тысяч бракованных кевларовых касок для сухопутных войск (армии) и корпуса морской пехоты (КМП) США. Речь идет о контрактах на сумму в более чем $30 млн.

Согласно тексту, компания Federal Prison Industries (FPI), принадлежащая американскому правительству и являющаяся субподрядчиком для фирмы ArmorSource, еще в 2006 году выиграла тендер на поставку новых шлемов для армии. Стоимость партий составляла $30 млн. Кроме того, отдельный договор был заключен и с КМП, так как для морпехов требовались каски несколько измененной формы.

В 2010 году командование сухопутных войск отозвало 44 тыс. касок, некоторые из которых уже поступили в распоряжение американских солдат, находившихся в Афганистане. В армии утверждали, что при производстве этих защитных средств были использованы несертифицированные материалы, более того, изготовлялись они с нарушением технологии. Проведенные Минюстом расследования показали, что «на производстве в FPI имели место систематические нарушения». «Каски обоих видов поставлялись с дефектами, и они были сделаны с нарушениями технического задания, обозначенного в контрактах», – утверждают в ведомстве.

К самому докладу приложены фотографии, на которых видны непригодные отдельные куски кевлара, которые заключенные использовали, чтобы заделывать щели в касках. Более того, они применяли самодельные инструменты, в частности, простую деревянную палку с вкрученным в нее саморезом. 

В то же время, отмечают в Минюсте, фирме удавалось предоставлять для испытаний качественную продукцию, хотя образцы должны были отбираться из всей партии в случайном порядке.

Всего руководство армии отозвало 126 052 каски, финансовые потери для правительства составили порядка $19,1 миллионов. КМП пришлось заменить 23 тыс. касок и остановить новые поставки. 

Как сообщили газете The Washington Post источники в Пентагоне, военные сейчас изучают доклад Минюста для принятия дальнейших решений. Его авторам при этом не удалось найти никаких доказательств того, что эта ненадежная защита стала причиной смерти или ранений кого-либо из числа военнослужащих.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6909

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости