-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Скважина заглушена – проблемы остаются

20 Сентября, 2010

Представитель правительства США, отвечающий за устранение последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщил в воскресенье 19 сентября, что поврежденная подводная скважина была перекрыта навсегда – через пять месяцев после взрыва на нефтяной платформе, который привел к крупнейшей утечке нефти в истории США.

Адмирал береговой охраны в отставке Тед Аллен объявил, что скважина была полностью заглушена после того, как были проведены последние испытания цементирующей заглушки, которая навсегда перекрыла скважину на глубине четырех километров ниже дна Мексиканского залива.

Президент Барак Обама отметил, что окончательная заглушка скважины является важной вехой. В заявлении, выпущенном в воскресенье, он подчеркнул, что его администрация сделает все возможное, чтобы обеспечить восстановление региона после катастрофы.

Жители прибрежных регионов от Техаса до Флориды сталкиваются с целым рядом проблем, поэтому заглушка скважины является только первым шагом в этом процессе.

Многие жители пострадали с экономической точки зрения и некоторые территории для рыбной ловли остаются закрытыми.

Ловцы креветок, работающие в водах залива, сталкиваются с трудностями с реализацией их улова из-за опасений, что морепродукты из этого региона небезопасны для употребления в пищу.

Тони Дардар – один из таких ловцов в городке Голден-Мидоу, штат Луизиана.

«Я все не пойму, где эта нефть, где она, – спрашивает он. – Если она смешана с водой, то кого она убьет? Что она сделает?»

Другие жители прибрежной части залива говорят, что обеспокоены неверными представлениями, что нефть была собрана и восстановительные работы – закончены.

П. Дж. Хан директор по прибрежному развитию округа Плакиминз в Луизиане говорит: «Это действительно расстраивает, когда ты приезжаешь сюда и слышишь, что люди говорят, мол, нефть собрали, все закончено, утечку устранили. Но еще не все закончено. Нужно собрать здесь еще много нефти».

Поток миллионов баррелей нефти прекратился в середине июля, после того как на скважину была установлена заглушка. Затем через верхнюю часть скважины в нее был закачан цементирующий буровой раствор, и заглушка была снята.

Однако скважина не могла быть объявлена окончательно перекрытой, пока не была пробурена разгрузочная скважина, и поврежденная скважина не была полностью заглушена.

Катастрофа дорого обошлась нефтяной компании ВР, владеющей скважиной.

Британская компания уже затратила более восьми миллиардов долларов на работы по устранению последствий аварии и пообещала перечислить еще 20 миллиардов в фонд компенсации пострадавшим.

Компании грозят штрафы в десятки миллиардов долларов, а также судебные издержки от новых исков, которые готовятся к рассмотрению.

Утечка привела к гражданским и уголовным расследованиям и заставила правительство усилить государственный контроль над нефтегазовой промышленностью, включая введение моратория на глубоководное бурение. Этот мораторий продолжает действовать.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5371

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости