-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Вербовщиков армии США заподозрили в хищениях десятков миллионов долларов

4 Февраля, 2014

Вербовщиков армии США заподозрили в хищениях десятков миллионов долларов

Вербовщиков армии США заподозрили в хищениях десятков миллионов долларов. Фото с сайта tonyrogers.com

В Сенате США назначены слушания по делу о мошенничестве на десятки миллионов долларов в рядах вербовщиков, набиравших людей в армию в разгар Афганской и Иракской войн, пишет USA Today.

Расследованием махинаций занимаются как правоохранительные органы, так и внутренние контролирующие подразделения армии и национальной гвардии США.

Мошенничества строились вокруг программы выплаты бонусов за привлечение дополнительных рекрутов в армию, введенной на фоне нехватки людей в 2005 году. Согласно условиям этой программы, любой солдат, приведший в армию своего знакомого, мог рассчитывать на получение вознаграждения в размере около тысячи долларов.

Система была полностью открыта для злоупотреблений, чем и пользовались вербовщики. Они стали записывать всех прибывающих добровольцев как «привлеченных» ими самими или их сообщниками из числа военнослужащих. Один из вербовщиков с помощью этой схемы «заработал» 275 тысяч долларов, еще четверо получили более ста тысяч долларов.

О распространенности явления говорит тот факт, что всего из бюджета США подобным образом мошенники извлекли «десятки миллионов» долларов. Точная сумма пока не называется.

В американском Сенате произошедшее уже назвали самым крупным хищением в истории вооруженных сил страны. В армейском командовании заявили, что программа была свернута сразу после поступления первых тревожных сигналов в 2012 году.

Сейчас следователи проверяют деятельность 1200 вербовщиков, двух тысяч их помощников, еще 200 человек уже находятся под следствием. Объем работы у следователей настолько велик, что они обещают завершить работу не ранее 2016 года.

В разгар войны в Ираке и Афганистане армия и национальная гвардия США столкнулись с нехваткой добровольцев, готовых вступить в их ряды. Правительство ввело в действие ряд программ, предусматривающих различные льготы и выплаты для военнослужащих, что позволило набрать требуемое количество рекрутов.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5098

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости