-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Доклад по делу о попытках Трампа отменить свое поражение на выборах в Джорджии частично опубликован

16 Февраля, 2023

Судья Высшего суда округа Фултон Робертом Макберни. Фото: AP

Судья Высшего суда округа Фултон Робертом Макберни. Фото: AP

Члены большого жюри установили, что на президентских выборах 2020 года в Джорджии не было широкомасштабного мошенничества, которое могло бы привести к отмене результатов выборов

Специальное большое жюри, которое расследовало попытки экс-президента Дональда Трампа и его союзников дезавуировать его поражение на выборах в Джорджии, пришло к выводу, что некоторые свидетели дали ложные показания, и рекомендовало прокурорам выдвинуть обвинения.

Однако любые рекомендации относительно возможных уголовных обвинений в адрес конкретных лиц пока остаются засекреченными. В четверг были опубликованы введение и заключение доклада большого жюри.

Хотя в докладе ничего не говорится о ключевых деталях, в том числе о том, кто, по мнению жюри, дал ложные показания и следует ли выдвигать другие обвинения, это первый случай, когда рекомендации членов Большого жюри относительно уголовных обвинений, связанных с этим делом, были обнародованы.

Несмотря на утверждения Трампа о том, что на выборах имело место широкомасштабное мошенничество, члены большого жюри «единогласным голосованием установили, что на президентских выборах 2020 года в Джорджии не было широкомасштабного мошенничества, которое могло бы привести к отмене результатов выборов».

Решение о частичном обнародовании было принято в понедельник судьей Высшего суда округа Фултон Робертом Макберни, который курировал работу специального большого жюри. Во время слушаний в прошлом месяце прокуроры убеждали его не обнародовать доклад, пока они не примут решение о предъявлении обвинений, в то время как коалиция организаций СМИ настаивала на том, чтобы весь доклад был обнародован немедленно.

Макберни написал в своем постановлении, что обнародовать полный текст доклада сейчас нецелесообразно, поскольку важно защитить процессуальные права людей, которым большое жюри рекомендовало предъявить обвинения.

В течение примерно семи месяцев присяжные заседатели заслушали 75 свидетелей, среди которых были союзники Трампа, включая бывшего мэра Нью-Йорка и адвоката Трампа Руди Джулиани и сенатора Линдси Грэма из Южной Каролины. Перед комиссией также выступили высокопоставленные официальные лица штата Джорджия, в частности, госсекретарь штата Брэд Раффенспергер и губернатор Брайан Кемп.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 679

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости