-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Республиканские дебаты дуплетом.

9 Января, 2012, Владимир Мусатов

Кандидаты в Президенты США от Республиканской партии на дебатах в Нью-Гэмпшире 8 января 2012г. Слева-направо: Джон Хантсмен, Рик Санторум, Митт Ромни, Рон Пол, Ньют Гингрич и  Рик Перри.

Кандидаты в Президенты США от Республиканской партии на дебатах в Нью-Гэмпшире 8 января 2012г. Слева-направо: Джон Хантсмен, Рик Санторум, Митт Ромни, Рон Пол, Ньют Гингрич и Рик Перри. Фото с сайта telegraph.co.uk

Республиканские дебаты дуплетом прошли в минувший уикэнд в Нью-Гэмпшире – вечером в субботу Манчестере и утром в воскресенье Конкорде. Эти дебаты непосредственно предваряют праймериз, которые пройдут в этом штате 10 января.

Кандидаты завершили субботние дебаты без четверти одиннадцать вечера и опять сошлись в девять утра в воскресенье. Расстояние между Манчестером и Конкордом, правда, небольшое - всего девятнадцать миль, но переезд есть переезд. Да и если бы дебаты прошли в одном месте – уплотненность графика говорит сама за себя. Правда, в субботу напряженность расписания не вполне соответствовала напряженности на сцене – Ромни смотрелся единственным лидером и вел себя, как и подобает лидеру.  Плюс к этому был весьма находчив в полемике. Остальные же пять кандидатов слегка покусывали друг друга, борясь за второе-третье места.  

Воскресным утром картина была иная – Дэвид Грегори (David Gregory) из NBC, ведущий передачи “Meet the Press”, начал с вопроса, который придал куда более оживленный характер всей последующей дискуссии. Он спросил бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича – а почему кандидатом от республиканцев не должен стать Ромни? Тот же вопрос ведущий в том числе задал и бывшему сенатору от штата Пенсильвания Рику Санторуму. 

Гингрич вновь позиционировал себя как консерватор рейгановского призыва, а Ромни получил от него характеристику относительно боязливого (timid) массачусетского либерала. Это, должно быть, звучит очень ругательно с точки зрения совсем уж консервативного крыла. Санторум же поставил в вину Ромни то, что тот не стал баллотироваться на второй губернаторский срок – если, мол, Ромни так успешно губернаторствовал, то почему снова не выставил свою кандидатуру? 

Наверно, в глазах Санторума это какой-то нехороший знак. Как бы там ни было, ведущий напомнил Санторуму, что в ходе предвыборных баталий четыре года назад Санторум заявил, что Ромни будет отстаивать консервативные принципы. Санторум несколько сконфузился, но подтвердил, что да, было такое, но только в контексте сопоставления Ромни с лидером тогдашней республиканской гонки сенатором Джоном Маккейном.

И в субботу, и в особенности в воскресенье в стык с темой незамутненности консервативных убеждений шли еще две ключевые темы – способность кандидатов быть лидерами и тема «избираемости», то есть наличие или отсутствие у того или иного кандидата шансов выиграть выборы у президента Барака Обамы. Основательно, надо сказать, подготовившийся Дэвид Грегори напомнил Гингричу, что в одной из его листовок прямо говорится, будто Ромни «неизбираем». 

В этом контексте особо стоит отметить, какого выговора удостоился Ромни от Санторума. Подробно и с чувством Санторум попенял Ромни за употребление термина «средний класс». По Санторуму, этого термина вообще не должно быть в республиканском лексиконе, ибо те, кто говорят о среднем классе, способствуют нагнетанию классовой борьбы, инспирируемой администрацией Обамы. Такой тирадой Санторум, вероятно, привлек меньше потенциальных избирателей, чем разочаровал. 

Каждый из кандидатов стремился доказать свою способность быть лидером и подчеркнуть отсутствие таковой у нынешнего президента. Так, Джон Хантсмен, побывавший и губернатором штата Юта, и послом в Китае, рассказывал не только о своих успехах на губернаторском посту, но и особо подчеркнул, что возглавлял самое большое из всех американских посольств.

В целом же Хантсман снова был как бы особняком – и не потому, что он стоял крайним на сцене. Хантсмен говорил гладко, явно обращаясь в том числе и к независимым избирателям. Уместно напомнил о своих двух сыновьях, которые служат в военно-морском флоте. Но зачем-то усилил впечатдение отстраненности, сказав что-то на китайском. Многим, очевидно, запомнился именно этот странный эпизод.

И смазан оказался другой – реакция Хантсмена на упрек, который хлестко, как бы походя, но наотмашь, бросил ему в субботу Ромни за то, что тот два года проводил политику Обамы (имелось в виду в бытность послом в Китае). Отреагировать было бы лучше сразу, но ответ - и ответ сильный - созрел в Хантсмене только к воскресному утру. Он напомнил об упреке и веско сказал о том, что интересы страны он ставит на первое место. Потому, следовательно, и принял предложение поработать послом. Хантсмен также подчеркнул, что страна ждет лидера, который объединит американцев и восстановит доверие к власти. А он, Хантсмен, и есть именно такой лидер. И если станет президентом, будет добиваться ограничения сроков, на которые можно избираться в конгресс.

Надо сказать, что Ромни тоже не забывал о независимых избирателях. Он даже сказал, что на Обаме нет вины за рецессию (но боролся с ней плохо). Очень проникновенно говорил Ромни и о том, каково ему было в насквозь демократическом Массучетсе и как ему удалось наладить отношения с законодателями-демократами.

Но доминантой по ходу обоих дебатов все же было стремление кандидатов показать свою крутизну консервативным избирателям. Рик Перри, которому много времени не давали, успел вставить самую, наверно, впечатляющую реплику – он готов вновь ввести войска в Ирак. Особого развития тема не получила. Но Перри, обрамлявший шестерку кандидатов на противоположном от Хантсмена фланге, сказал еще одну запоминающуюся реплику в ответ на вопрос, где бы он проводил субботний вечер, не будь он кандидатом в президенты – «На стрельбище».

Затронуты были основные знаковые темы, в том числе тема сексуальных меньшинств. Показательна молниеносная реакция Ромни на вопрос о том, когда он в последний раз призывал к расширению их прав – «Сейчас, здесь». При этом Ромни и другие кандидаты высказались за то, чтобы брак как таковой мог заключаться только между мужчиной и женщиной. Понятие брака не должно использоваться применительно к однополым союзам. Санторум призвал к тому, чтобы это было закреплено на федеральном уровне, а вопросы усыновления или удочерения однополыми парами решались на уровне штатов. 

Довольно много времени в дебатах заняли споры конгрессмена Рона Пола с Риком Санторумом, Пола с Гингричем. Эти пререкания были, в общем, вторичны, но отражали нелицеприятность оценок, даваемых республиканскими кандидатами друг другу. Конгрессмен Пол назвал Санторума представителем «большого правительства», «мощным лоббистом», «коррумпированным». После чего Санторум сказал в лицо Полу, что тот не говорит правду. Санторума поддержал Гингрич, сказавший, что у Пола – целая история неверных утверждений. 

Сейчас уже трудно представить, что именно Гингрич в начале кампании примерял на себя тогу умудренного опытом политика и призывал республиканских кандидатов «жить дружно», как говаривал один из персонажей мультиков. Теперь пререкания Гингрича с Ромни стали кульминацией дебатов (особенно наглядно – в воскресенье). Оказалось также, что Гингрич сделал на своем сайте отдельную страничку с красноречивым адресом «неРомни».

Проблемы безработицы и экономики в целом были несколько потеснены с переднего плана, но звучали активно. В предложениях кандидатов было немало содержательного. Эти предложения заслуживают отдельного разговора. Но в основном они касались сокращения государственных расходов, реформирования налогового законодательства, инвестиций в инфраструктуру, путей достижения энергетической независимости. 

Что же касается дебатов в целом, то главный их итог подведут избиратели Нью-Гемпшира на праймериз во вторник. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 4913

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости