-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США предложили $11 млн за данные о трех связанных с талибами террористах

9 Марта, 2018

Боевики террористической группировки «Техрик-е Талибан Пакистан». Фото: ALLAUDDIN KHAN / AP

Боевики террористической группировки «Техрик-е Талибан Пакистан». Фото: ALLAUDDIN KHAN / AP

Госдепартамент США заплатит в общей сложности $11 млн за данные о трех террористах из группировки «Техрик-е Талибан Пакистан», связанной с движением «Талибан». Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США.

Госдеп предлагает $5 млн за информацию о лидере группировки Маулане Фазлулле, еще по $3 млн выплатят за данные об Абдуле Вали и Мангале Баге. По данным Госдепа, Фазлулла был причастен к неудачному теракту, который в 2010 году в Нью-Йорке пытался провести уроженец Пакистана Файсал Шахзад – он планировал взорвать бомбу на Таймс-сквер.

Возглавляемая им группировка несет ответственность за убийство 148 детей и учителей в школе в пакистанском Пешаваре в 2014 году. Также он ответственен за нападение в 2012 году на будущего лауреата Нобелевской премии мира Малалу Юсуфзай.

Абдула Вали возглавляет отколовшуюся от «Талибана» группировку «Джамаат аль-Ахрар». Он ответственен за нападение на мирное население, религиозные меньшинства и сотрудников правоохранительных органов Пакистана, а также за убийство двух работников американского консульства в Пешаваре.

Мангал Ба – лидер экстремистской группировки «Лашкар-е-ислам» («Воинство ислама»), связанной с «Талибаном». Боевики под началом Бага нападали на конвои НАТО, также группировка занималась продажей наркотиков и похищала людей в Пакистане и Афганистане.

Источник: РБК

Просмотров: 4367

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости