-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пять ядерных держав выступили с совместным заявлением о недопустимости ядерной войны

3 Января, 2022

Флаги перед штаб-квартирой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на фоне пандемии коронавирусной болезни (COVID-19) в Вене, Австрия, 23 мая 2021 года. Фото: REUTERS/Leonhard Foeger

Флаги перед штаб-квартирой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на фоне пандемии коронавирусной болезни (COVID-19) в Вене, Австрия, 23 мая 2021 года. Фото: REUTERS/Leonhard Foeger

Великобритания, Китай, Россия, США и Франция выступили с совместным заявлением

Пять стран, обладающих ядерным оружием, выступили с совместным заявлением о необходимости предотвращения ядерной войны и недопустимости гонки ядерных вооружений.

«Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Французская Республика считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков», – говорится в заявлении.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено», – подчеркнули страны, подписавшие документ.

«Мы подтверждаем важность противодействия ядерным угрозам и подчеркиваем важность сохранения и соблюдения наших двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями. Мы сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая наше обязательство по статье VI “в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем”», – говорится в заявлении.

«Каждый из нас намерен сохранять и укреплять далее наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений. Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство», – заявили ядерные державы.

«Мы подчеркиваем наше стремление работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности. Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесёт выгоды и станет угрозой для всех. Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности», – подчеркивается в документе.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 1580

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости