-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Россия начала процедуру экстрадиции Виктора Бута из США

23 Августа, 2012

Россия начала процедуру экстрадиции Виктора Бута из США

Россия начала процедуру экстрадиции Виктора Бута из США. Фото с сайта democracynow.org

Минюст РФ начал процедуру экстрадиции Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием и поддержку террористов. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, в министерство юстиции США по дипломатическим каналам направлен запрос на документы, необходимые для решения в России вопроса об экстрадиции Бута.

Ответ от американского ведомства еще не поступил.

Согласно Конвенции о передаче осужденных лиц, государство исполнения приговора (в данном случае - Россия) должно предоставить государству вынесения приговора (США) подтверждение того, что осужденный является гражданином этого государства, и гарантии исполнения приговора. Государство вынесения приговора, в свою очередь, должно предоставить заверенную копию вынесенного приговора, информацию об уже отбытом наказании и согласие осужденного на экстрадицию.

В Конвенции также говорится, что все запросы должны направляться Минюстом одного государства Минюсту другого.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минюста РФ, если США предоставит необходимые документы, их направят в российский суд для принятия решения о признании и исполнения приговора Виктору Буту. После этого решение суда направят в Минюст США в качестве гарантии исполнения приговора. Затем американская сторона примет окончательное решение о выдаче Бута.

С просьбой добиться экстрадиции Бута обратилась в Минюст РФ его жена Алла в начале июля 2012 года. При этом сам Бут подает апелляции на свой приговор и пытается добиться его отмены, несмотря на то, что это откладывает решение вопроса об экстрадиции.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США. Спустя полгода россиянина экстрадировали в Америку, где в марте 2012 года его приговорили к 25 годам тюрьмы.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5341

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости