-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США россиянин приговорен к тюремному сроку за незаконный экспорт в Россию оружейных прицелов

16 Декабря, 2014, Владимир Козловский

Россиянин Вячеслав Жуков приговорен более чем к тюремному сроку за незаконный экспорт в Россию оружейных прицелов EOTech G33-STS

Россиянин Вячеслав Жуков приговорен более чем к тюремному сроку за незаконный экспорт в Россию оружейных прицелов EOTech G33-STS. Фото с сайта dsgarms.com

В Саванне, штат Джорджия, был приговорен более чем к 4 годам лишения свободы 48-летний россиянин Вячеслав Жуков, в июле признавший себя виновным в отправке в Россию оружейных прицелов без надлежащей лицензии министерства торговли США.

Жуков признался, что 21 мая 2014 года получил по почте от фирмы MidwayUSA посылку с прицелами EOTech G33-STS, для экспорта которых в большинство других стран, в том числе Россию, требуется лицензия министерства торговли. Лицензию Жуков не запрашивал, а в тот же день отправил прицелы в Россию. При этом он неправильно охарактеризовал содержимое посылки в американской таможенной декларации.

23 мая он послал вторую посылку с прицелами в Россию, снова без лицензии и снова с неверным описанием ее содержания. Третья посылка ушла 4 июня.

Признавая вину, Жуков теоретически рисковал 20-летним сроком и штрафом в миллион долларов. Взамен прокурор Таня Грувер согласилась не возражать, если суд учтет при вынесении приговора, что россиянин быстро признал себя виновным и избавил власти США от необходимости тратиться на подготовку к процессу.

На днях защитник россиянина Джон Карсон направил судье ходатайство, в котором просил его о снисхождении к своему подопечному. По словам адвоката, осужденный родился в Москве. Отец его работал в милиции, а мать – в вузе. Жуков был дважды женат и имеет в России двух сыновей в возрасте 10 лет и 22 года. Он - выпускник вуза.

В течение примерно 15 лет Жуков служил в охране американского посольства в Москве, а в 2012 г. переехал в США, где у него есть вид на постоянное жительство.

Трудоустроиться на новом месте оказалось труднее, чем надеялся Жуков, поскольку он плохо знает английский язык. Как объясняет Карсон, движимый отчаянием, Жуков согласился помочь "российской преступной организации, отправляя в Россию без экспортной лицензии детали огнестрельного оружия и приспособления к нему".

Жуков увлекается оружием и познакомился на одном из соответствующих форумов с другим россиянином – Павлом Коноваловым, который, по словам адвоката, является членом указанной преступной организации.

"Пешка в руках преступников"

Как явствует из судебных документов, Коновалов закупал прицелы у американской компании и отправлял их Жукову, который пересылал их в Россию и получал за это деньги на жизнь. Других доходов у него не было, пишет Карсон.

Адвокат просил судью учесть, что когда следователи пришли к Жукову, он честно рассказал им, как все было. Карсон также подчеркивает, что это первая судимость его подзащитного, который "был всего-навсего пешкой в руках Коновалова и его преступной организации".

Поскольку в США - прецедентное право, адвокат напомнил о судебных делах контрабандистов лицензионной технологии Вахида Хоссейни, который вывозил ее в Иран, и россиянина Дмитрия Устинова, привлеченного в Делавэре за незаконный экспорт приборов ночного видения и тепловизионных прицелов. Первый получил 30 месяцев тюрьмы, а второй – 18 месяцев.

Судья приговорил Жукова к 51 месяцу тюрьмы. Не исключено (но и не обязательно), что по отбытии срока его депортируют на родину.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 4403

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости