-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Россиянин Владимир Дринкман, обвиняемый властями США в одном из крупнейших кибермошенничеств, не признал вину

18 Февраля, 2015

Заседание в суде Гааги по экстрадиции россиянина Владимира Дринкмана, обвиняемого в кибермошенничестве в США.

Заседание в суде Гааги по экстрадиции россиянина Владимира Дринкмана, обвиняемого в кибермошенничестве в США. Фото © ТАСС/EPA/JERRY LAMPEN

Россиянин Владимир Дринкман, обвиняемый властями США в организации одной из крупнейших хакерских атак в истории страны, настаивает на своей невиновности. Соответствующее заявление он сделал во вторник на заседании суда в Ньюарке (штат Нью-Джерси).

Заседание в Ньюарке продолжалось около 15 минут. Дринкман предстал перед судом в желтой тюремной робе и наручниках. Россиянину были зачитаны права, а затем 11 пунктов обвинения. Его интересы представляют два адвоката - Барт Стаперт и Флориан Мидель. Стаперт вел дело россиянина и в Нидерландах, откуда он был экстрадирован в США в минувшую пятницу, 13 февраля.

По данным следствия, Дринкман, а также еще трое граждан России и гражданин Украины причастны к организации взлома компьютерных сетей более 15 компаний и краже номеров порядка 160 млн кредитных карт. Жертвами мошенников стали, в том числе, электронная биржа НАСДАК, авиакомпания JetBlue, торговые сети J.C. Penney и 7-Eleven, французская компания розничной торговли Carrefour и бельгийский банк Dexia. Как утверждает прокуратура, эта хакерская атака стала одной из крупнейших в истории страны. Нанесенный ущерб оценивается в сумму, превышающую 300 млн долларов. Преступную деятельность обвиняемые вели с 2005 года и до лета 2012-го.

"Мы намерены оспорить обвинения и добиться возвращения Владимира в Россию, где его ждет трехлетняя дочь", - заявил корр. ТАСС Стаперт. По его словам, следующее заседание суда назначено на 27 апреля 2015 года, однако, вероятнее всего, оно будет отложено. Россиянину грозит в США до 30 лет лишения свободы. В ближайшие дни его намерены посетить в тюрьме сотрудники Генерального консульства РФ в Нью-Йорке.

Обвинение четырем россиянам и украинцу было заочно предъявлено судом в Нью-Джерси, при этом Дринкман является главным подозреваемым. Он и еще один гражданин России Дмитрий Смилянец были в 2012 году арестованы в Нидерландах по запросу американских властей. Смилянца экстрадировали в США, в августе 2013 года он заявил в суде о своей невиновности и до сих пор находится под стражей. В январе текущего года нидерландский суд разрешил выдачу Дринкмана США. Экстрадиции подозреваемого добивалась также Россия. Сам россиянин заявлял о том, что желает быть выданным именно РФ, где проживают его дочь и бывшая жена. Трое других обвиняемых - россияне Роман Котов, Александр Калинин и украинец Михаил Рытиков - до сих пор находятся в розыске.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6536

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости