-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Русский экс-сотрудник Microsoft приговорен в США к 3 месяцам тюрьмы за «слив» коммерческих секретов компании

12 Июня, 2014

Русский экс-сотрудник Microsoft приговорен в США к 3 месяцам тюрьмы за «слив» коммерческих секретов компании

Русский экс-сотрудник Microsoft приговорен в США к 3 месяцам тюрьмы за «слив» коммерческих секретов компании. Фото с сайта geekwire.com

Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приговорил во вторник, 10 июня, российского гражданина, бывшего сотрудника Microsoft Алекса Кибкало к трем месяцам тюрьмы за утечку данных об операционной системе Windows 8.

Суд оставил Кибкало под стражей до отбытия положенного срока, который истекает 19 июня. При этом было решено не накладывать на Кибкало штраф в 22,5 тысячи долларов, который затребовало обвинение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на материалы суда. Решение суда может быть обжаловано в 14-дневный срок. Ранее Кибкало признал себя виновным в краже данных корпорации Microsoft и передаче их третьим лицам. Сообщалось, что власти США намерены после приговора и отбытия срока депортировать Кибкало в Россию.

Кибкало работал на Microsoft с 2005 года, его карьера началась в РФ, затем он попросил перевести его в Ливан. В его обязанности входило проведение тренингов и обеспечение поддержки продуктов корпорации в Африке и на Ближнем Востоке. Россиянин обвинялся в том, что в июле-августе 2012 года он незаконно передал блоггеру во Франции, имя которого не раскрывается, программное обеспечение корпорации, в частности обновления для Windows 8, а также программы для проверки срока действия лицензии продуктов, предназначавшиеся исключительно для внутреннего использования сотрудниками Microsoft. Кибкало сам признался сотрудникам службы безопасности корпорации, что познакомился с блоггером на одном из форумов в интернете и передал ему данные.

Microsoft критиковали в прессе за проведение собственного расследования против Кибкало, которое включало просмотр его электронной переписки без судебного ордера. Согласно письменным показаниям обвиняемого в суде, он "принял неверное решение, обсуждая некоторые проекты компании с третьими лицами". Кибкало также сообщил, что намерен написать книгу о своем деле после того, как вернется в Россию.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3833

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости