-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обвиняемый в кибермошенничестве в США россиянин Марк Вартанян признал вину

23 Марта, 2017

Обвиняемый в кибермошенничестве в США россиянин Марк Вартанян признал вину.  Фото: аккаунт Марка Вартаняна в Facebook

Обвиняемый в кибермошенничестве в США россиянин Марк Вартанян признал вину. Фото: аккаунт Марка Вартаняна в Facebook

Российский программист Марк Вартанян признал свою вину в кибермошенничестве. На прошлой неделе власти Норвегии экстрадировали россиянина в США спустя несколько лет после предъявления ему обвинений.

Россиянин Марк Вартанян, один из создателей вредоносной программы, ущерб от распространения которой достиг $500 млн, признал свою вину в кибермошенничестве, сообщает Би-би-си.

Дело рассматривается в суде Атланты. 29-летний россиянин пошел на сделку с обвинением, согласно которой он признает вину, а в обмен на это для него будут требовать не более пяти лет тюрьмы, передает Associated Press. Приговор по этому делу должен быть вынесен в июне текущего года.

Вартаняна обвиняют в том, что он разрабатывал вредоносные программы «Цитадель» в период с 2012 по 2014 год. Программы использовались для заражения компьютерных систем и кражи банковских данных пользователей. По оценкам специалистов, этой программой заражено около 11 млн компьютеров по всему миру.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что сотрудники российского посольства регулярно посещают Вартаняна в изоляторе предварительного содержания в штате Джорджия. Она отмечала, что адвокат обвиняемого пытается заключить досудебное соглашение.

Источник РБК сообщал о возможном задержании Вартаняна в Норвегии еще в сентябре 2015 года. Тогда стало известно, что криминальная полиция Норвегии и представители американского ФБР задержали в Фредрикстаде российского гражданина, работавшего в IT-компании. Имя программиста официально не называлось.

Позднее выяснилось, что речь идет о сотруднике компании Dignio Марке Вартаняне, известном как Kolypto. ​В прошлую среду, 15 марта, власти Норвегии экстрадировали Вартаняна в Соединенные Штаты. 

Источник: РБК

Просмотров: 4036

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости