-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

СМИ: российские хакеры шантажируют американские либеральные организации

6 Марта, 2017

СМИ: российские хакеры шантажируют американские либеральные организации. Иллюстрация с сайта globallookpress.com

СМИ: российские хакеры шантажируют американские либеральные организации. Иллюстрация с сайта globallookpress.com

Агентство Bloomberg узнало о новых атаках хакеров из России на американские организации, среди которых есть критики Трампа. Несколько жертв хакерских атак выплатили им за неразглашение конфиденциальной информации до $150 тыс.

Российские хакеры организовали серию атак на американские организации либерального толка, требуя выкуп за неразглашение оказавшейся у них в результате взлома электронной почты и сетевых приложений (в частности SharePoint, которое позволяет делиться файлами Microsoft Office) конфиденциальной информации, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с данными ФБР и частных охранных компаний.

По данным агентства, среди жертв вымогателей оказался, в частности, вашингтонский аналитический центр Center for American Progress, представители которого жестко критикуют администрацию президента США Дональда Трампа и выступают за тщательное расследование связей его ближнего окружения с российскими чиновниками.

Bloomberg также приводит пример, когда хакеры требовали уплаты выкупа от одной из некоммерческих организаций, обнаружив в ее данных сведения об обсуждении со спонсором возможностей использования средств гранта для покрытия некоторых расходов участников акций протеста против политики Трампа.

По данным агентства, в нескольких случаях хакерам удалось добиться выплаты им выкупа, размер которого составил от $30 тыс. до 150 тыс. По данным источника Bloomberg, знакомого с ходом расследования, средства были выплачены в биткоинах.

ФБР отказалось прокомментировать Bloomberg новые кибератаки. Однако эксперты агентства отмечают, что методы работы неизвестных хакеров напоминают действия членов группы Cozy Bear, взломавшей компьютерные сети Демократической партии накануне выборов президента США 2016 года и подозреваемой в связях с российскими спецслужбами.

Источник: РБК

Просмотров: 3829

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости