-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США адвокатов россиянина Романа Селезнева обвинили в нарушении режима

3 Октября, 2014, Владимир Козловский

Федеральный судья окончательно отказался допустить к защите Романа Селезнева известных адвокатов Роберта Рэя и Эли Голдина.

Федеральный судья окончательно отказался допустить к защите Романа Селезнева известных адвокатов Роберта Рэя и Эли Голдина. Фото AP

Адвокаты россиянина Романа Селезнева, арестованного в июле на Мальдивах и ожидающего суда в федеральной тюрьме Сиэтла (штат Вашингтон), требуют, чтобы им предоставили возможность нормального общения со своим клиентом. В ответ прокуратура обвинила их в нарушении режима.

25 сентября занимающийся делом 30-летнего Селезнева федеральный судья Ричард Джонс окончательно отказался допустить к защите россиянина известных адвокатов Роберта Рэя и Эли Голдина и их контору Fox Rothschild, но признал полномочия вашингтонского защитника Дэвида Смита и его коллеги Анны Гойхман.

На следующий день Смит обратился к судье с просьбой заставить тюремную администрацию изменить условия содержания Селезнева, который обвиняется в хищении реквизитов кредитных карт покупателей из электронных кассовых автоматов и сбыте их в интернете. По словам прокуроров, Селезнев заработал на этих операциях миллионы долларов.

Россиянин, являющийся сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, вину отрицает.

По словам адвоката, в сентябре тюремная администрация согласилась перевести Селезнева на общий режим, который позволяет ему общаться с другими заключенными, но по-прежнему ограничивает ему свидания с адвокатами лишь в помещении для свиданий, находящемся в режимной зоне, где россиянин содержался до этого.

Это помещение состоит из двух комнат, разделенных стеной с прозрачным окном из толстого стекла или плексигласа. Заключенный и адвокаты сидят за столами лицом друг к другу и переговариваются через окно при помощи микрофонов с динамиками, а также могут передавать друг другу документы через прорезь в плексигласе.

Смит и Гойхман написали судье, что микрофоны постоянно барахлят, а прорезь настолько узка, что через нее можно просунуть от силы пару страниц. А доказательная база обвинения, которую необходимо будет предоставить защите, составляет по крайней мере четыре терабайта информации в электронном виде лишь по вашингтонскому делу, а это миллионы страниц.

Селезнев также привлечен к суду в Неваде, где объем доказательной базы против него также может, как говорят, измеряться миллионами страниц.

Зашита также сетует на то, что ее корреспонденция доставляется Селезневу с опозданием и в нарушение правил открывается администрацией тюрьмы не в его присутствии.

В свете вышесказанного адвокаты заявили, что Селезневу отказывают в праве на защиту, которое гарантирует ему американская конституция.

В среду федеральная прокуратура представила судье пространный ответ на жалобы защиты и приложила к нему данную под присягой объяснительную записку следователя тюремного управления США Кристофера Сивалека, отвечающего за безопасность в вашингтонской тюрьме, в которой содержится Селезнев.

После того как россиянина доставили восьмого августа в это учреждение, администрация для начала решила не помещать его на общий режим, заключив, что этого требуют соображения безопасности как тюрьмы, так и самого Селезнева.

По словам Сивалека, администрация исходила из того, что дело россиянина широко освещалось в СМИ, которые, в частности, отмечали, что он является сыном видного иностранного политика и "обладает значительными финансовыми ресурсами". Это могло привлечь к Селезневу нездоровое внимание других заключенных и сделать его объектом угроз, нападений, шантажа и вымогательств.

Поэтому для его блага было решено поместить на спецрежим, где он был бы изолирован от основной массы заключенных. Ему также были разрешены лишь так называемые "бесконтактные" свидания с защитниками.

16 сентября администрация частично пересмотрела свое первоначальное решение и перевела Селезнева на общий режим, предварительно предупредив его о потенциальных опасностях, которыми может быть чревато близкое общение с арестантской массой, отметив, что он может вернуться на спецрежим.

Ему, однако, не позволили встречаться с адвокатами в обычной комнате для свиданий в свете ряда нарушений режима, допущенных Сезезневым и его защитниками.

Например, 18 августа Сивалек получил донесение, согласно которому охранник услышал через дверь звуки телефонного разговора на русском. Открыв дверь в комнату для бесконтактных свиданий, он увидел, что один из адвокатов прижал к прозрачной перегородке свой мобильник. Адвокату сказали убрать телефон, и он подчинился.

С кем именно разговаривал Селезнев и как долго, охране выяснить не удалось.

Сивалек отмечает, что пользоваться мобильниками в тюрьме запрещено как ее сотрудникам, так и заключенным и посетителям. По его словам, речь шла о серьезном нарушении режима. В свете этого начальник тюрьмы приказал охране обыскивать посетителей Селезнева и их ручную кладь особенно тщательно

20 августа охрана сообщила Сивалеку, что россиянина навестил один из защитников. При досмотре в портфеле обнаружили очень тонкий мобильный телефон, который при желании можно было бы протиснуть в узкую прорезь перегородки. Адвокату заявили, что телефоны запрещены, и дали ключ от находящейся в фойе камеры хранения, куда он положил мобильный телефон на время визита.

После этого эпизода администрация решила полностью заклеить прорезь в перегородке. Сивалек отмечает, однако, что защитники могут передавать Селезневу сколько угодно документов через охранника, который находится за дверью и не имеет права в них заглядывать.

Документы можно передавать в конверте или в папке. Охрана должна их прощупать на предмет запрещенных вложений и этим ограничиться.

Переговорные устройства в помещении для свиданий действительно работают плохо, признала прокуратура. Администрация заказала новые, которые будут установлены 9 октября.

Что до адвокатской корреспонденции, которую тюремщики открыли без ведома Селезнева, то Сивалек заявил, что она не была должным образом маркирована и поэтому досматривалась как обычная почта.

Сивалек замечает в этой связи, что 13 августа администрация тюрьмы перехватила отправление, адресованное Селезневу и "замаскированное под юридическую корреспонденцию", которая "якобы поступила от адвокатской конторы Bukh and Associates".

Речь идет о конторе известного нью-йоркского адвоката Аркадия Буха, представлявшего за последние годы десятки русскоязычных обвиняемых.

Поскольку письмо не было маркировано по правилам, его квалифицировали как обычную почту и вскрыли. Внутри был не юридический документ, а написанное по-русски послание заключенного бруклинской федеральной тюрьмы MDC. Автор подписался Влад. Х. и, насколько я понимаю, является одним из подельников Селезнева.

Заключенные разных федеральных тюрем могут переписываться между собой, но лишь с разрешения администрации. Селезнев его не получал.

Сивалек прилагает оригинал и английский перевод письма Влада. Х. заключенному Селезневу. На переводе указано, что он выполнен Мухитдином Ахунходжаевым, и почему-то с узбекского. Но это точно перевод письма Влада Х., хотя местами и приблизительный. Переводчик, например, не знает, что такое "пиндос" (бранная кличка американцев), который встречается в нескольких местах, но выходит из положения вполне креативно.

Среди прочего, автор настоятельно рекомендует Селезневу воспользоваться услугами Буха. "Пиндосские адвокаты все реально жадные, будут (нецензурное слово - прим. ред.) тебя как кота помойного, - пишет автор. – Теперь представь кадр: с одной стороны пиндосы, с другой пиндосские адвокаты. Я полагаю, что у тебя денег до (нецензурное слово - прим. ред.), но если хочешь поступать по уму – бери Аркашу, послушай его и его совета".

На данный момент Селезнев этим советом не воспользовался.

Бух комментировать этот эпизод отказался, но заметил мне, что "прокуратура оказывает давление на Селезнева и делает его жизнь невыносимой для того, чтобы заставить его признать вину".

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 6035

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости