-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Cписок ЮКОСа». Письмо российских оппозиционеров в Сенат США

19 Сентября, 2011, Александр Грант

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава \

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев. Фото с сайта journalismnow.com

В Сенат США поступило письмо российских оппозиционеров, правозащитников и деятелей культуры, где содержится просьба применить аналогичные делу Сергея Магнитского санкции к российским чиновникам, причастным, по их мнению, к ликвидации и уголовному преследованию экс-главы компании Михаила Ходорковского. 

В составленном оппозиционерами черном списке 305 человек, включая генпрокурора Юрия Чайку, начальника Следственного комитета Александра Бастрыкина, председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, а также следователей, прокуроров и судей по делам всех фигурантов дела ЮКОСа.

Авторы письма надеются, что вошедшим в их список будет закрыт въезд в США, а их зарубежные банковские счета, если они есть, будут заморожены.  

Письмо подписали, в частности, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев, кинорежиссер Эльдар Рязанов, народные артистки России Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева.

Авторы списка решили не включать в него первых лиц государства, поскольку это "заметно осложнило бы утверждение документа Госдепартаментом США". По этой причине в него не вошли премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин. Последнего Михаил Ходорковский в своем интервью Reuters назвал "организатором и вдохновителем той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив 'ЮКОС', расползлась по всей стране". Полный текст интервью на русском языке опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева.

"Этим письмом мы выражаем поддержку находящемуся на рассмотрении законопроекту N1039 "Верховенство закона и ответственность" имени Сергея Магнитского,— говорится в его тексте.— Однако дело Магнитского не единственное такое в нашей стране".

Законопроект внес сенатор  Бенджамин Кардин, но дата его рассмотрения пока неизвестна. 

Госдепартамент США, не дожидаясь одобрения законопроекта Бенджамина Кардина, в июле запретил въезд на территорию страны должностным лицам, предположительно причастным к смерти Магнитского. Однако, кому именно было запрещено посещение США, не раскрывалось. Российская сторона, по некоторым данным, также подготовила список невъездных американцев.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5286

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости