-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Полиция Вашингтона продолжает расследование смерти бывшего министра печати России Михаила Лесина

9 Ноября, 2015

Михаил Лесин.

Михаил Лесин. Фото © РИА Новости / Илья Питалев

Причина смерти бывшешл главы холдинга "Газпром-медиа" и бывшего министра печати России Михаила Лесина в Вашингтоне по-прежнему не установлена. Местные правоохранители заявляют, что до сих пор не получили результаты вскрытия из Управления главного патологоанатома, а потому расследование по этому делу пока не закрыто.

Тело 57-летнего Лесина было обнаружено в минувший четверг в Вашингтоне в отеле The Dupont Circle. Номер в гостинице был снят на имя Лесина, но никаких документов там не оказалось.

Предоставить какую-либо новую информацию по факту смерти Лесина в полиции не готовы. При этом официальный представитель полицейского управления Вашингтона лейтенант Шон Конбой заявил корреспонденту ТАСС, что расследование проводится "по факту сообщения о смерти". От более подробных комментариев собеседник агентства отказался.

Аутопсия была произведена в тот же день, ее необъявленные результаты стали поводом для возбуждения дальнейшего расследования. По данным СМИ, у Лесина мог случиться сердечный приступ.  Департамент расследования убийств в официальном заявлении просит всех располагающих какой-либо информацией по делу обращаться в полицию.

Критики российского правительства подозревают, что Лесин умер не от сердечного приступа, сообщает The Financial Times в статье с заголовком "Смерть соратника Путина породила теории заговора". Альфред Кох, в прошлом вице-премьер РФ и гендиректор "Газпром-Медиа", вопрошал в Facebook: "Но почему же посольские так хотят, чтобы все думали, что это был сердечный приступ? Может быть, они боялись, что Лесин о чем-то расскажет ФБР в обмен на прекращение расследования?". "Кох подразумевал потенциальное расследование деятельности Лесина силами минюста США и ФБР в связи с обвинениями в коррупции", - говорится в статье.

Сайт The Daily Beast посвятил покойному статью под названием "Темное прошлое путинского начальника СМИ". В ней идет рассказывает о том, как еще в 1999 году Лесин предложил президенту взять под контроль российский интернет. В итоге решение было принято 28 декабря 1999 года на встрече Путина, Лесина, министра связи Леонида Реймана, а также основателя первого в России интернет-провайдера "Релком" Алексея Солдатова, юриста Михаила Якушева, дизайнера Артемия Лебедева и других. В итоге предложение Лесина "отнять весь интернет", было зарублено. Перевод материала, основанного на отрывке из книги Андрея Солдатова и Ирины Бороган "Красная сеть: борьба российских цифровых диктаторов с новыми онлайн-революционерами".

В июле прошлого года сенатор-республиканец Роджер Уикер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушил ли Михаил Лесин законодательство о коррупции и отмывании денег. Парламентарий указывал на то, что россиянин приобрел через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, недвижимость в США в тот момент, когда еще занимал пост государственного служащего. Уикер оценивал недвижимость Лесина в США в 28 млн долларов и отмечал, что бывший министр печати РФ перевез в Америку свою семью. сенатор также предположил, что у Лесина, возможно, были деловые связи с лицами, на которых США наложили санкции.

После обращения сенатора ФБР приступила к проверке. Однако смерть Лесина скорее всего означает конец этого разбирательства. В ФБР подтвердили, что получили уведомление о кончине Лесина, и подчеркнули, что не имеют отношения к расследованию его гибели, так как этим делом занимается полиция.

Михаил Лесин с 1999 по 2004 год занимал пост министра печати Российской Федерации. По его инициативе в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today. Президент России Владимир Путин, у которого Лесин работал помощником по СМИ, выразил соболезнования его родным и близким. "Президент высоко ценит огромный вклад, который внес Михаил Лесин в становление современных российских средств массовой информации", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4051

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости