Оценить материал
Еще читать в этом разделе
- 02.24Закодированный доклад: экс-глава ЦРУ обвинил Хрущева в подготовке убийства Кеннеди
- 02.24Штат Иллинойс первым в США отменит практику освобождения под залог до судебного разбирательства
- 02.24В Оклахоме родился щенок с шестью лапами и двумя хвостами
- 02.24Суд Техаса заблокировал решение Байдена приостановить депортацию мигрантов на неопределенный срок
- 02.23Верховный суд отказал республиканцам в рассмотрении апелляции по выборам в Пенсильвании
Конгресс США опубликовал подборку «российской политической рекламы», призванной дезинформировать американцев
2 Ноября, 2017

Оценка количества рекламных сообщений, купленных Россией в Facebook, и связанных с Москвой ботов в Twitter, которые публиковали сообщения о выборах. Каждое объявление в Facebook в среднем охватывало около 11,4 млн граждан США. Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters
После двух дней слушаний в конгрессе с участием представителей Facebook, Twitter и Google в рамках расследования предполагаемого вмешательства РФ в выборы президента США в 2016 году законодатели опубликовали подборку политической рекламы, размещавшейся по инициативе российской стороны в социальных сетях. Рекламные объявления свидетельствуют о попытках внести раскол в ряды американских избирателей по расовым, религиозным вопросам, а также по отношению к проблеме полицейского произвола.
Связанные с Россией лица создавали аккаунты под именами Blacktivist («активист в поддержку черных») или Back the Badge («поддержи полицейский значок»), нацеленные на избирателей, озабоченных вопросом отношения полиции к гражданам. Другие аккаунты призывали к обеспечению безопасности на границах США, обращаясь таким образом к сторонникам жесткой иммиграционной политики, пишет The New York Times.
В сообществе «Армия Иисуса» была опубликована картинка с поединком по арм-рестлингу между Христом и дьяволом. В надписи на рисунке говорилось: «Сатана: "Если я выиграю, Клинтон выиграет!"».
Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters
Подборка рекламных объявлений была опубликована на второй день слушаний в конгрессе с участием представителей Facebook, Twitter и Google. Образцы были показаны законодателям для того, чтобы продемонстрировать масштаб использования Россией этих платформ для своей кампании по введению избирателей в заблуждение.
Фото: Jon Elswick / AP
В ходе слушаний Facebook сообщила, что в период с июня 2015-го по август 2017 года якобы связанная с Россией компания закупила 3 393 рекламных постов. По данным соцсети, пророссийский контент разрабатывался и продвигался Агентством интернет-исследований, также известным как «фабрика троллей». Эту рекламу, по последним данным, могли увидеть 150 млн пользователей Facebook и его дочерней компании Instagram.
Фото: Manuel Balce Ceneta / AP
Twitter полагает, что более 36 тысяч аккаунтов, вероятно связанных с Россией, размещали твиты о выборах в США, всего они опубликовали 1,4 млн сообщений, которые посмотрели 288 млн человек. Youtube утверждает, что со связанных с Россией аккаунтов было загружено 1 108 видео, которые посмотрели 309 тысяч человек, уточняет «Интерфакс».
Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters
Хотя представители этих компаний обещали усилить безопасность и улучшить технологии для предотвращения иностранного вмешательства в выборы, они признали, что не могут гарантировать отсутствие подобных инцидентов в будущем. Главный советник Google Кент Уокер сказал, что компания будет работать над созданием новых технологий для обнаружения иностранных лиц и дезинформации на своих ресурсах. Все трое сказали, что они построят инструменты искусственного интеллекта для борьбы с фальшивым и проблемным контентом.
Фото: Manuel Balce Ceneta / AP
Источник: NEWSru.com
Добавить комментарий
0 комментариев