-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США раскрыли суть обвинений попавшему под санкции россиянину

11 Сентября, 2020

Некоторые из объявлений в Facebook и Instagram, связанных с попытками России сорвать американский политический процесс, были обнародованы членами комитета по разведке Палаты представителей в 2017 году. Фото: Jon Elswick / AP

Некоторые из объявлений в Facebook и Instagram, связанных с попытками России сорвать американский политический процесс, были обнародованы членами комитета по разведке Палаты представителей в 2017 году. Фото: Jon Elswick / AP via washingtonpost.com

По версии Вашингтона, россиянин участвовал в сговоре с целью украсть личные данные американцев и использовать их для открытия мошеннических счетов, а также был участником проекта по вмешательству в выборы

В США россиянина Артема Лифшица обвинили в причастности к сговору с целью электронного мошенничества, сообщается на сайте Минюста страны.

«Лифшиц вступил в сговор, целью которого было украсть личные данных американцев и использовать их для открытия мошеннических банковских и криптовалютных счетов», – привело министерство слова помощника генпрокурора по национальной безопасности Джона Демерса.

По версии властей США, Лифшиц участвовал в проекте «Лахта» по предполагаемому вмешательству в выборы президента США и внутреннюю политику страны. «Цель проекта «Лахта» в Соединенных Штатах состояла в том, чтобы подорвать демократический процесс и вызвать недоверие к кандидатам на политические посты и к политической системе в целом», – говорится в сообщении Минюста.

Этот проект, полагают власти США, осуществляло в том числе петербургское Агентство интернет-исследований (IRA), известное как «фабрика троллей». За большую часть операций был ответственен отдел переводчиков, в котором Лифшиц примерно с января 2017 года работал менеджером, указал Минюст.

Власти США 10 сентября ввели санкции против депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача, Лифшица и еще двух россиян. Их считают причастными к попыткам повлиять на выборы в США, в том числе на будущие выборы президента, которые пройдут в ноябре. Россия пытается «посеять раздор между политическими партиями» в США и вызвать внутренние разногласия, чтобы повлиять на избирателей, считают в Минфине США.

Источник: РБК

Просмотров: 2413

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости