-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Сан-Франциско говорят о введении обязательных 25% чаевых в ресторанах

14 Октября, 2011, Вадим Ярмолинец

В Сан-Франциско говорят о введении обязательных 25%  чаевых в ресторанах

В Сан-Франциско говорят о введении обязательных 25% чаевых в ресторанах

CBS SAN FRANCISCO сообщает, что лобби работников ресторанов Сан-Франциско намерено добиваться введения в законодательном порядке обязательных чаевых в размере 25%. 

Обычно посетитель ресторана оставляет чаевые в размере 15-20 процентов. В Нью-Йорке в ходу простая формула – клиент умножает на два налог на покупку (Sales Tax) и получает сумму чаевых немного превышающую 17%, что можно назвать «золотой серединой». 

Но далеко не все оставляют официантам чаевые вообще, или же, оставляют копейки. Чтобы защитить официантов, в Нью-Йорке принят  закон, согласно которому чаевые автоматически включаются в счет, если за столом сидит шесть человек или больше. Обычно эти чаевые не превышают 20%. В Сан-Франциско хотят гарантировать официанту очень щедрые чаевые, которые он получит даже если будет обслуживать одного клиента. А если этот клиент – бедная старушка, чей бюджет не выдержит такой щедрости? Ну, пусть тогда бедные старушки не ходят в рестораны!

Интересно, каково число тех, кто не платит чаевые? Компания CBS San Francisco провела опрос посетителей своего сайта – как они относятся к инициативе защитников прав сан-францисских официантов?

Около 92% ответивших, заявили, что им подходит нынешняя форма оплаты. Чуть больше 1% поддержали официантов. 7% признались, что они вообще не платят чаевые. Никогда и никому. Видимо, именно они и виноваты в том, что официанты хотят гарантированных «премиальных», поскольку их базовый заработок – символичен, и чуть не втрое ниже минимального заработка, который устанавливает федеральное правительство или легислатуры штатов. 

Хотя абсолютное большинство опрошенных хотели бы сохранить за собой право решения вопроса о том, как вознаграждать официанта за его услуги, легислатура может пойти навстречу официантам. Дело в том, что официант должен платить 15-проценный налог на полученные чаевые. Введение обязательных чаевых позволит легислатуре контролировать доход официанта. В нынешней финансовой ситуации законодатели будут счастливы получить еще один источник дохода, пусть даже он навсегда закроет двери ресторанов перед бедными старушками.    

© RUNYweb.com

Просмотров: 4777

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости