-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На создателя наклонного небоскреба в Сан-Франциско подали в суд

4 Ноября, 2016

На создателя наклонного небоскреба Millennium Tower в Сан-Франциско подали в суд

На создателя наклонного небоскреба Millennium Tower в Сан-Франциско подали в суд. Фото: Genaro Molina / Los Angeles Times

Прокурор Сан-Франциско подал иск против компании-застройщика Mission Street Developers, которая возвела в городе небоскреб с наклоном. 58-этажное здание с амбициозным названием «Башня тысячелетия» было построено в 2008 году и стало самым высоким жилым небоскребом Сан-Франциско.

Наряду с апартаментами в здании разместились крытый бассейн, оздоровительный клуб и спа-центр, кинотеатр, а также ресторан и винный бар. Несмотря на высокую стоимость квартир – свыше 10 млн долларов – все 419 пентхаусов в «Башне тысячелетия» были быстро распроданы.

Вскоре выяснилось, что здание начало погружаться в мягкий грунт и накренилось. Обычно небоскребы дают просадку по окончании строительства, но не настолько большую, как в случае с «Башней тысячелетия» – за восемь лет здание ушло в землю на 40 сантиметров.

К тому же погружается оно неравномерно – отклонение от вертикальной оси на вершине небоскреба уже составило около 15 сантиметров.

Прокурор Сан-Франциско Деннис Эррера в своем иске утверждает, что застройщик знал о проблемах с фундаментом еще на стадии строительства, но вопреки требованиям закона не сообщил об этом будущим покупателям жилья.

Фирма-застройщик называет претензии городских властей необоснованными. Представители Mission Street Developers утверждают, что причиной чрезмерного наклона «Башни тысячелетия» стали подземные работы, которые проводила по соседству другая компания – Transbay Joint Powers Authority.

Transbay Joint Powers Authority отрицает обвинения и заявляет, что строительство небоскреба шло с нарушением технологии.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 4151

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости