-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сара Шурд призывает к освобождению своих друзей из иранской тюрьмы

20 Сентября, 2010

Гражданка США, которую удерживали в Иране более 13 месяцев и обвиняли в шпионаже в пользу Соединенных Штатов, возвратилась домой после освобождения на прошлой неделе. Тегеран заявил, что освобождение произошло «по соображениям гуманности». В воскресенье Сара Шурд провела пресс-конференцию в Нью-Йорке, где сказала, что чувствует себя свободной «только на одну треть», поскольку ее жених и друг остаются в заключении в Иране.

Сара Шурд говорит, что благодарна за свое освобождение после долгих испытаний, но добавила, что выходить из тюрьмы без своих спутников ей было тяжело.

Шурд, ее жених Шейн Бауэр и их друг Джош Фаттал были задержаны в июле 2009 года, когда они путешествовали вдоль ирано-иракской границы. Иран заявил, что они пересекли границу и обвинил их в шпионаже. Бауэр и Фаттал, возможно, предстанут перед судом, но дело может быть рассмотрено в отсутствие Шурд.

32-летняя Шурд, которая проживала и работала в Сирии, на момент ее ареста, категорически отрицает какие-либо правонарушения.

«Шейн и Джош не заслуживают нахождения в тюрьме хоть на день дольше, чем я, – сказала она. – Мы не совершали никаких преступлений и не являемся шпионами. У нас не было никаких намерений нанести ущерб иранскому правительству или народу этой страны, и я считаю, что огромное недопонимание привело к нашему задержанию и длительному заключению».

Шурд была освобождена на прошлой неделе, после того как официальные лица в Омане оказали содействие в выплате залога в 500 тысяч долларов. Представители американских властей сообщили, что выплата залога не была нарушением санкций против Ирана.

Шурд, которая, как сообщается, испытывала проблемы со здоровьем, находясь в тюрьме, сказала, что врачи в Омане сообщили: ее состояние – удовлетворительное. Она обратилась к международному сообществу с просьбой продолжать давление на Тегеран с целью освобождения ее друзей.

«Сейчас не время для праздника, – сказала она. – Я очень сильно расстроена, что со мной нет Шейна и Джоша. Поэтому сегодня я стою перед вами, свободная на одну треть».

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, который должен прибыть в Нью-Йорк на этой неделе для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, не подтвердил предположения, что Бауэр и Фаттал будут освобождены. В программе телекомпании АВС «На этой неделе» президент Ирана сказал, что «закон» определит, кто останется в тюрьме в его стране.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4788

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости