-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений

25 Января, 2018

Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений

Фото: Reuters

Группа сатанистов оспаривает в суде закон американского штата Миссури об абортах, который, по их мнению, нарушает религиозные убеждения членов культа. В соответствии с этим законом женщины перед абортом получают буклет, в котором говорится, что жизнь начинается с зачатия, передает Reuters.

Организация под названием 'Satanic Temple' подала в Верховный суд Миссури иск от имени женщины, обозначенной в судебных материалах как Мэри Доу. Ее настоящее имя не разглашается. В качестве ответчика назван губернатор Миссури Эрик Грейтенс.

В иске говорится, что в 2015 году Доу сделала аборт в клинике Сент-Луиса, но перед процедурой ей пришлось ждать положенные по закону 72 часа, пройти УЗИ и расписаться в прочтении брошюры, где утверждается, что жизнь начинается с зачатия.

Представитель истицы в суде заявил, что закон штата нарушает религиозные убеждения женщины в том, что плод не является независимым существом. По словам адвоката, женщина убеждена, что вынашивала только сгусток ткани, но закон штата пытается внушить ей, что аборт – это убийство.

Представитель ответчика Джон Зауэр отверг аргументы группы сатанистов, отметив, что оспариваемая идея из брошюры относится не к религиозным убеждениям, а философским, пишет издание The Kansas Sity Star.

По его словам, религиозные убеждения женщины не были изменены под воздействием закона об осознанном согласии на аборт, и штат не вынуждает истицу разделять свое мнение об абортах и зарождении жизни.

Представительница 'Satanic Temple', в свою очередь, заявила, что законодатели используют «религиозный язык», говоря об абортах, следовательно, закон штата в этой области руководствуется, по сути, религиозными убеждениями.

Миссури – один из шести штатов США, где действуют закон об осознанном согласии на аборт. Оспаривая эту норму, сатанисты впервые дошли до Верховного судебного органа США. Ранее иск Мэри Доу рассматривался в низших инстанциях. Пока не известно, когда суд может вынести решение по этому делу.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3514

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости