-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские страховщики подали иск против саудовских компаний из-за терактов 11 сентября

14 Апреля, 2017

Американские страховщики подали иск против саудовских компаний из-за терактов 11 сентября

Американские страховщики подали иск против саудовских компаний из-за терактов 11 сентября. Фото: REUTERS/Peter Morgan

Более двух десятков американских страховых организаций подали иск на общую сумму $4,2 млрд против двух банков, а также компаний и нескольких благотворительных организаций Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября 2001 года, передает Reuters.

По мнению страховых организаций США, банки и компании Саудовской Аравии связаны с семьей бывшего лидера запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» ​Усамы бен Ладена, пишет агентство.

Как сообщает Reuters, эти организации обвиняются в «пособничестве» терактам, которое выразилось в действиях «в поддержку «Аль-Каиды». «Без помощи этих организаций боевики «Аль-Каиды» не смогли бы успешно спланировать, координировать и осуществить теракты 11 сентября», – говорится в иске.

Согласно документу, американские компании требуют компенсировать все издержки, которые были выплачены пострадавшим в результате терактов.

Ранее, в марте этого года около 800 человек, в числе которых пострадавшие при теракте 11 сентября 2001 года и их родственники, подали коллективный иск против Саудовской Аравии. По мнению авторов иска, власти королевства причастны к поддержке террористов, совершивших атаку на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Первый иск к властям Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября подала вдова одного из погибших в результате атаки в октябре 2016 года.

Источник: РБК

Просмотров: 3732

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости