-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пятнадцатилетняя школьница из Миннесоты отсудила у школы $70 тысяч за просмотр ее страницы на Facebook

28 Марта, 2014

Пятнадцатилетняя Райли Стрэттон из Миннесоты отсудила у школы $70 тысяч за просмотр ее страницы на Facebook.

Пятнадцатилетняя Райли Стрэттон из Миннесоты отсудила у школы $70 тысяч за просмотр ее страницы на Facebook. Фото AP

Пятнадцатилетняя жительница американского городка Минневаска (штат Миннесота) Райли Стрэттон (Riley Stratton) отсудила у своей школы 70 тысяч долларов.

Как сообщили в четверг местные СМИ, в 2012 году Стрэттон написала на своей странице в социальной сети Facebook, что ненавидит помощницу одного из своих учителей. Причем девочка сделала запись со своего домашнего, а не школьного компьютера.

Узнав об этом комментарии, представители администрации школы заставили Стрэттон предоставить им пароль от ее аккаунта в Facebook, а затем в присутствии девочки стали просматривать ее страницу. При этом письменного разрешения от родителей Стрэттон, как того требуют правила, у них не было. После этого инцидента девочка в качестве наказания была на некоторое время отстранена от занятий.

С иском в суд от ее имени обратился Американский союз защиты гражданских свобод. "Администрация школы наказала Рейли за то, чем занимаются все дети: она просто жаловалась друзьям на учителей. Она не подстрекала никого ни к чему плохому, а просто выражала свои чувства", - отметил представитель правозащитной организации Уоллес Хилке.

В иске утверждалось, что руководство школы нарушило конституционные права школьницы. По словам адвокатов, администрация учебного заведения не имеет права наказывать учеников за поведение в социальных сетях. Руководство школы предпочло не доводить дело до публичных судебных разбирательств и выплатило Стрэттон и представлявшим ее интересы правозащитникам компенсацию.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 5846

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости