-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сторонникам независимости Калифорнии разрешили начать сбор подписей для голосования

26 Апреля, 2018

Сторонникам независимости Калифорнии разрешили начать сбор подписей для голосования. Фото: © AP Photo/Rich Pedroncelli

Сторонникам независимости Калифорнии разрешили начать сбор подписей для голосования. Фото: © AP Photo/Rich Pedroncelli

Сторонникам провозглашения независимости штата Калифорния от США разрешено начать сбор подписей, необходимых для того, чтобы вынести данный вопрос на референдум. Об этом сообщил во вторник телеканал FoxNews со ссылкой на решение госсекретаря этого штата Алекса Падильи.

Как поясняет телеканал, на первом этапе сторонникам выхода Калифорнии из состава Соединенных Штатов требуется набрать к середине октября подписи минимум 365 880 зарегистрированных избирателей, чтобы провести плебисцит по вопросу целесообразности обсуждения такой меры. В случае успеха плебисцит может быть проведен параллельно с всеобщими выборами в США в 2020 году. Если большинство калифорнийцев выскажутся «за», то через год им предстоит проголосовать второй раз, но уже по вопросу независимости штата, уточнил телеканал.

Авторами инициативы стали активисты движения Yes California, выступающие за отмену статьи конституции штата, провозглашающей его неотъемлемой частью федеративного государства. Основателями движения являются Маркус Руис Эванс и Луис Маринелли. «Мы понимаем то, что, на первый взгляд, придется долго ждать. Однако нам требуется время, чтобы провести серьезный диалог с народом Калифорнии о том, почему ему надо поддержать идею референдума о независимости», – заявил Маринелли.

Yes California, которое называют также Calexit по аналогии с британским Brexit, появилось в 2015 году. По словам Эванса, с момента начала президентства Дональда Трампа (20 января 2017 года) численность движения возросла в четыре раза до около 44 тыс. человек.

Как поясняла ранее газета Los Angeles Times, даже в случае положительного исхода голосования, для получения Калифорнией статуса независимости необходимо, чтобы это одобрили граждане не менее половины остальных штатов США. Существуют также другие бюрократические процедуры, которые необходимо будет выполнить.

Калифорния является самым населенным и третьим по площади штатом США, который при этом лидирует по объему ВВП. Примечательно, что в 2015 году экономика Калифорнии вышла на шестое место в мире, пропустив вперед только США в целом, Китай, Японию, Германию и Великобританию.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3051

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости