-->
Среда, 11 Февраля 2026

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Секретная Служба давно располагает «профилем» убийц политиков

14 Января, 2011, Новостная служба RUNYweb

Секретная Служба давно располагает «профилем» убийц политиков

Пока политики с пеной у рта спорят о том, что именно толкнуло аризонского стрелка на преступление, Секретная Служба США добавляет его данные в детальный "профиль" типичного убийцы политиков, в котором уже есть 83 человека!

Оказывается, вот уже 12 лет Секретная Служба ведет проект Exceptional Case Study Project и составляет психологический шаблон людей, которые могут пойти на громкое убийство. Эксперты-психологи и криминалисты годами встречаются с десятками отсиживающих свой срок  преступников и беседуют с ними, пытаясь вникнуть в их мотивы и способ мышления.

Результаты исследования более чем неожиданны! Оказывается, подавляющим большинством убийц движут мотивы, о которых пресса не говорит ни слова. Так, три четверти всех убийц психически здоровы и, более того, аполитичны, не принадлежат к каким-либо организациям и не проповедуют какие-либо политические идеи - разговоры о том, что на преступления людей толкает "воинственная реторика" или проблемы с психикой, безосновательны.

Эксперты выделили несколько главных мотивов ВСЕХ убийц:

- Желание прославиться, убив известного человека, причем не важно кого именно.

- Покончить с собой без банальной петли или просто "умереть красиво" - в перестрелке, от пуль полиции.

- Выразить таким образом свое недовольство какой-либо ситуацией, причем обычно далекой от политики.

- Привлечь внимание общественности к какой-либо личной проблеме.

- Достичь "особых отношений" со своей жертвой, к которой убийца испытывает неестественное влечение.

В отличие от террористов, убийцы никогда не шлют предупреждения и не стремятся вызвать панику. 

В отличие от психопатов, они также тщательно, иногда годами (!), планируют покушение и совершают по нескольку "репетиций" - приближаются к будущей жертве без оружия, просто чтобы оценить реакцию охраны и возможности подобраться поближе. Тот же Джэред Лофнер приближался к конгрессвумен Гиффордс в 2007 году - как считает полиция, именно для того, чтобы оценить свои шансы.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5392

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости