-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат США одобрил законопроект о легализации однополых браков на федеральном уровне

30 Ноября, 2022

«Одобрив этот законопроект, Сенат посылает сигнал, который каждый американец должен услышать: независимо от того, кто вы и кого вы любите, вы тоже заслуживаете достойного и равного обращения в соответствии с законом», — заявил лидер большинства в Сенате Ч

«Одобрив этот законопроект, Сенат посылает сигнал, который каждый американец должен услышать: независимо от того, кто вы и кого вы любите, вы тоже заслуживаете достойного и равного обращения в соответствии с законом», — заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер. Фото: EPA via bbc.com

Сенат Конгресса США одобрил законопроект, закрепляющий право однополых и межрасовых пар на заключение брака на федеральном уровне. Документ также отменяет закон «О защите брака» от 1996 года, в котором брак определялся, как союз между мужчиной и женщиной.

В ходе голосования законопроект поддержали 61 сенатор, включая 12 республиканцев. «Против» проголосовали 36 законодателей. Тепер ь документ должен быть окончательно утвержден палатой представителей, после чего его передадут на подпись президенту США Джо Байдену.

«Одобрив этот законопроект, Сенат посылает сигнал, который каждый американец должен услышать: независимо от того, кто вы и кого вы любите, вы тоже заслуживаете достойного и равного обращения в соответствии с законом», — заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Однополые браки легальны в США с 2015 года. Тогда Верховный суд страны, рассматривая дело «Обергефелл против Ходжеса», постановил, что однополые пары имеют конституционное право на заключение брака. Принять закон об однополых браках на федеральном уровне законодатели посчитали необходимым, чтобы Верховный суд США не смог отменить свое решение. Так было летом 2022 года, когда суд отменил свое решение по делу «Роу против Уэйда», закреплявшего право на аборты в США.

Источник: Meduza

Просмотров: 816

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости